Презентация учебника Ю.Яковца и С.Фараха «Диалог и партнерство цивилизаций»

2014-10-16 / События

16 октября на Факультете глобальных процессов МГУ состоялась презентация нового учебника, посвященного вопросам межцивилизационного взаимодействия. Стоит отметить, что книга вышла в свет с предисловием Министра иностранных дел РФ С.Лаврова, который высоко оценил издание, назвав его уникальным. «Впервые коллективом российских и зарубежных ученых предпринята попытка в структурированном, логически последовательном виде изложить подходы к широкому спектру проблем межцивилизационного диалога», - пишет Лавров.

В условиях углубляющегося цивилизационного кризиса и обострившихся в 2014 году геополитических противоречий ключевой проблемой становится переход от противостояния и конфронтации цивилизаций и ведущих держав к их диалогу и партнерству в ответ на вызовы нового века. Эту позицию неизменно отстаивает Россия.

В учебнике профессоров Юрия Яковца и Сухейля Фараха с предисловием Сергея Лаврова «Диалог и партнерство цивилизаций», изданном на русском и английском языках Международным институтом Питрима Сорокина – Николая Кондратьева и Институтом экономических стратегий (имеющими консультативный статус при ЭКОСОС ООН),  впервые в российской и мировой литературе дается глубокое научное обоснование объективной необходимости и содержания диалога и партнерства цивилизаций, их институтов и механизмов, движущих и противодействующих сил. Раскрывается накопленный исторический опыт конструктивного взаимодействия цивилизаций. Показаны перспективные направления партнерства в энергоэкологической и социодемографической, технологической и экономической, геополитической и социокультурной сферах.

Учебник направлен на реализацию международной программы развития цивилизационного образования для лидеров нового поколения и входит в состав серии учебников Открытого университета диалога цивилизаций.

Учебник ориентирован прежде всего на лидеров нового поколения, которым предстоит реализовать стратегии преодоления цивилизационного кризиса и выхода на траекторию глобального устойчивого развития. Не меньший интерес он представит для дипломатов, государственных и политических деятелей, ученых и педагогов, деятелей культуры и средств массовой информации, поскольку предлагает научно обоснованные и логически выверенные ответы на самые жгучие вопросы современности.

События