Открытие VI Академического форума БРИКС

Открытие VI Академического форума БРИКС

2014, 17 Марта -  В Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялось открытие VI Академического форума БРИКС

В преддверии саммита БРИКС прошло очередное заседание Совета экспертных центров (СЭЦ), где был согласован документ о долгосрочном видении развития БРИКС, подготовка которого была поручена СЭЦ на саммите в Нью-Дели в 2012 г. Обсуждены также вопросы работы СЭЦ и взаимодействия с другими организации, в том числе в плане координации исследований по БРИКС в странах-членах объединения.

Министерством иностранных дел России порулило НКИ БРИКС организацию участия российских экспертов в работе Совета. Делегацию возглавил Вячеслав Никонов. В составе делегации: заместитель Председателя Президиума Научного совета НКИ БРИКС, директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов, директор Института Африки РАН Алексей Васильев, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, директор ПИР-Центра Владимир Орлов, исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая, декан факультета политологии главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев, заведующая кафедрой мировой и национальной экономики Всероссийской Академии внешней торговли Елена Рогатных, советник по стратегическому планированию НКИ БРИКС Виктория Панова.

В рамках 6-го Академического форум состоятся панельные дискуссии по следующим темам:

  • БРИКС и партнёры: торговля и инвестиции;
  • БРИКС. Стабильность и развитие;
  • БРИКС: вопросы мира и безопасности;
  • Расширение международного сотрудничества в рамках БРИКС;
  • Новый средний класс: возможности и перспективы.

В преддверии 6-го Академического форума 13-14 марта в Рио-де-Жанейро прошёл круглый стол представителей стран БРИКС, в том числе и российских экспертов, по вопросам взаимодействия в сфере экономической политики, организованный Институтом прикладных экономических исследований при Правительстве Бразилии (IPEA).

«Значение создания Совета экспертных центров стран БРИКС для выработки согласованных позиций по основным вопросам развития объединения трудно переоценить, - отметил Георгий Толорая. – На встречах экспертов пяти стран в Рио-де-Жанейро будет выработана как конкретная тактика взаимодействия по вопросам, представляющим интерес для всех стран «пятёрки», так и долгосрочная стратегия развития объединения и его взаимодействие с основными мировыми политическими и экономическими игроками. Символично, что на Академическом форуме в Бразилии пять стран-участниц обсудят пять основных вопросов, представляющих интерес для государств БРИКС».

События