Сессия «Перспективы сотрудничества стран БРИКС в области науки, образования и инновационно-технологического развития»

2015-03-30 / Анонсы

Сессия «Перспективы сотрудничества стран БРИКС в области науки, образования и инновационно-технологического развития»

24 апреля в рамках XVI Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» состоится тематическая пленарная сессия «Перспективы сотрудничества стран БРИКС в области науки, образования и инновационно-технологического развития».

Организаторы сессии – ИНИОН РАН, Российский новый университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Международное общественное движение «Российская служба мира».

Начало работы: 15.00.

Цель сессии – конструктивное обсуждение ключевых проблем и перспектив сотрудничества стран БРИКС в области науки, образования и инновационно-технологического развития, выработка и представление конкретных рекомендаций по решению ключевых проблем в этой области, а также представление реализуемых и перспективных проектов.

Для обсуждения на тематической пленарной сессии предлагаются следующие вопросы:

- перспективы скоординированного научного и инновационно-технологического развития стран БРИКС;

- потенциал сотрудничества стран БРИКС в области науки, образования и инновационно-технологического развития; эффективные механизмы этого сотрудничества;

- перспективы и механизмы формирования единого научно-технологического и образовательного пространства стран БРИКС;

- причины и факторы, тормозящие сотрудничество стран БРИКС в области науки, образования и инновационно-технологического развития;

- координация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих особую значимость для инновационного и технологического сотрудничества стран БРИКС;

- сопоставительный анализ процессов реформирования сферы науки и образования в странах БРИКС;

- подготовка квалифицированных кадров для реализации программ и проектов инновационно-технологического развития и сотрудничества стран БРИКС;

сотрудничество стран БРИКС в области науки, образования и инновационно-технологического развития: приоритеты и перспективные проекты.

проблемы и задачи формирования экспертного сообщества стран БРИКС по проблемам стратегического управления и инновационно-технологического развития.

Заявки на участие в работе сессии с указанием предлагаемой темы выступления, ФИО (полностью), места работы и должности, ученой степени, ученого звания, адреса электронной почты и контактных телефонов) просим направлять на адрес coopinion@mail.ru до 15 апреля 2015 г. Для желающих участвовать в работе сессии без выступления регистрация по указанной форме также обязательна. При этом просим указывать тему (или несколько тем), в обсуждении которых Вы заинтересованы.

Общие требования к докладам и сообщениям: четкое и аргументированное представление рассматриваемой проблемы (проблем), обязательная представленность и практическая значимость оценок и выводов. Основная задача выступающих – представить собственное видение ключевых проблем и перспектив сотрудничества стран БРИКС в области науки, образования и инновационно-технологического развития и/или представить реализуемый или предлагаемый проект, имеющий существенную значимость для сотрудничества стран БРИКС.

Место проведения – Российский новый университет, аудитория 704, г. Москва, ул. Радио, д. 22. Проезд: м. «Курская», трамваи 24;Б; м. «Авиамоторная», трамваи 24, 37, 50; троллейбус 24; м. «Красные ворота», троллейбус 24 до остановки «Лефортовскаянабережная».

События