Георгий Толорая / Россия поддерживает превращение БРИКС в полноформатный механизм сотрудничества

Георгий Толорая / Россия поддерживает превращение БРИКС в полноформатный механизм сотрудничества


По мнению исполнительного директора Национального комитета по исследованию БРИКС Георгия Толорая, инициативы России помогут превратить объединение из диалогового в координирующее.

 

Основная задача начинающегося в среду председательства России в БРИКС состоит в "стимулировании движения по пути превращения этого объединения из консультационного механизма в полноформатный механизм сотрудничества". Такое мнение высказал в интервью корр. ТАСС исполнительный директор российского Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая.

"Это не разовая акция, а именно движение, которое будет продолжатся и которое Россия намерена активизировать", - отметил эксперт. К числу приоритетных задач российского председательства в БРИКС он отнес "запуск банка развития БРИКС, принятие стратегии экономического сотрудничества на саммите в Уфе (в июле 2015 года), предложение новых проектов в таких областях, как здравоохранение, борьба с наркоугрозой и т.д.".

"Важной инициативой России является создание пока виртуального секретариата (БРИКС), что, на мой взгляд, будет первым шагом к институализации объединения, к созданию в относительно отдаленном будущем некоей структуры, которая превратит БРИКС из диалогового в координирующее объединение, способное играть растущую роль в мировых делах", - полагает Толорая.

Российский эксперт принимал участие в работе состоявшейся в Мельбурне конференции "Международный мост сотрудничества". Одной из центральных тем этой конференции было обсуждение перспектив развития БРИКС.

http://tass.ru/politika/1870264

События