В Госдуме отметили эффективность сотрудничества Китая и России

2017-05-03 / Новости

В Госдуме отметили эффективность сотрудничества Китая и России

В Госдуме отметили эффективность сотрудничества Китая и России по линии парламента с Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП). Об этом заявил спикер ГД Вячеслав Володин.

Парламентарий рассказал, что между двумя государствами успели сформироваться сложные и интенсивные связи на парламентском уровне, который предоставляет многообразие доступных форматов. Основой в этих отношениях является комиссия, которая и регулирует взаимодействие между Федеральным собранием РФ и ВСНП КНР. При этом данная связь способствует повышению эффективности контактов между странами, отметил Володин. Сейчас межпарламенская работа сконцентрирована на превращении контроля парламента в мощный антикоррупционный инструмент. По данному вопросу даже сейчас Россия и Китай продолжают диалог.

В Китайском МИД сообщили, что во второй половине апреля в Россию приедет председатель ПК ВСНП Чжан Дэцзян, которого пригласил Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Дэцзян намерен принять участие на третьем заседании по сотрудничеству РФ и КНР между парламентами.

События