В Пекинском педагогическом университете открылся 3-й форум молодых дипломатов стран БРИКС

2017-06-08 / Новости

В Пекинском педагогическом университете открылся 3-й форум молодых дипломатов стран БРИКС

В первой половине дня 31 мая в Пекинском педагогическом университете состоялось официальное открытие пятидневного 3-го форума молодых дипломатов стран БРИКС, главная тема которого «Гуманитарные связи стран-членов БРИКС». В ходе форума молодые дипломаты из стран БРИКС проведут встречи и собеседования с преподавателями и учащимися Пекинского педагогического университета.

Основным организатором нынешнего форума стало Министерство иностранных дел КНР, проведение форума взяли на себя Пекинский педагогический университет, народные правительства пров. Шаньдун и города Линьи. Ряд мероприятий форума пройдут с 30 мая по 3 июня в Пекине и в Линьи.

Около 70 замечательных молодых дипломатов, работающих в Министерствах иностранных дел и других соответствующих ведомствах, из Бразилии, России, Индии, ЮАР, а также аккредитованные в КНР дипломаты, дипломаты из Таиланда и других сопредельных стран и структур ООН вместе с девятью десятками преподавателей и студентов Пекинского педагогического университета 31 мая приняли участие в церемонии открытия форума.

Ректор Пекинского педагогического университета Дун Ци в своем выступлении отметил, что форум молодых дипломатов стран БРИКС является одним из проявлений тех усилий, которые прилагает Китай для развития сотрудничества стран-членов БРИКС после того, как он стал председателем этой организации. Нынешний форум – это важное мероприятие, способствующее общению и дружбе между молодыми дипломатами из стран БРИКС, углубляющее и развивающее сотрудничество и понимание между молодежью стран БРИКС, особенно между молодыми дипломатами из стран БРИКС. Форум является практическим делом, претворяющим в жизнь ключевые пункты Сямэньского саммита лидеров стран БРИКС.

Спецпосланник МИД КНР по вопросам стран БРИКС Ван Сяолун в своей речи подчеркнул, что форум молодых дипломатов стран БРИКС проводится уже в третий раз. Прибывшие из стран БРИКС молодые дипломаты используют данный форум в качестве платформы для обмена мнениями, укрепления дружбы, для достижения позитивных результатов. Столкнувшись со сложной и изменчивой мировой ситуацией, страны БРИКС, выступив в своей внутренней политике за создание условий для социально-экономического развития, а во внешней политике за взаимовыигрышность, стали важной стабилизирующей силой в сфере международной политики и экономики.

После церемонии открытия состоялись встречи и беседы между молодыми дипломатами стран БРИКС и представителями Пекинского педагогического университета из числа преподавателей и студентов. Их главной темой стали гуманитарные контакты между жителями стран БРИКС, состоялись поочередные выступления молодых дипломатов стран БРИКС и преподавателей и студентов Пекинского педагогического университета. Используя платформу форума, все придерживались духа открытости, толерантности, присущего странам БРИКС, активного взаимодействия, обмена мнениями, развития дружеских отношений, высказывались о перспективах и дорожной карте развития стран БРИКС.
Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-06/02/content_40952044.htm

События