Посол Индии: у Москвы и Нью-Дели нет противоречий по вопросам ВТС

2017-12-26 / Новости

Посол Индии: у Москвы и Нью-Дели нет противоречий по вопросам ВТС

Индия не присоединилась к антироссийским санкциям, поэтому они никак не влияют на историческое партнерство Москвы и Нью-Дели в том числе в вопросах военно-технического сотрудничества, заявил посол Индии в РФ Панкадж Саран. В интервью РИА Новости он опроверг инсинуации СМИ о наличии противоречий между странами в сфере ВТС, а также подвел итоги историческому году, когда отмечалось 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

— В нынешнем году Россия и Индия отмечают 70-летие установления дипломатических отношений, было проведено много встреч на политическом, экспертном уровне, в Санкт-Петербурге прошел саммит. Как в целом вы оцениваете итоги уходящего года?

— Я бы описал 2017 год как год продолжающегося развития наших отношений, во многом он стал историческим для России и Индии. Помимо того, что 2017-й — юбилейный, отмечается 70-летие установления дипломатических отношений, именно в этом году Индия стала полноправным членом ШОС. И в этом же году мы решили начать переговоры по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли между Индией и Евразийским союзом.

Помимо этого, беспрецедентного уровня достигла интенсивность межгосударственного диалога. Проходят ежегодные саммиты — встречи лидеров, и впервые в этом году премьер-министр прибыл в Россию как главный гость Санкт-Петербургского экономического форума. Другой значимый форум — Восточный, там также Индия была представлена на министерском уровне, главой внешнеполитической службы Сушмой Сварадж. То есть на двух главных экономических форумах России впервые Индия была представлена на очень высоком уровне. Вдобавок в этом году у нас состоялось более 14 взаимных визитов на уровне министров и их замов, где обсуждались все вопросы двусторонней повестки. Спикер индийского парламента посетил Россию впервые за 13 лет, и мы также сотрудничали на региональных и международных площадках: саммиты и СМИД ШОС, мероприятия БРИКС и из самых недавних событий — 15-я встреча глав МИД РИК. То есть в целом это был очень продуктивный для наших отношений год, где обе стороны проявили явный настрой и стремление развивать отношения и вывести их на более высокий уровень.

Этот год также открыл новую главу в наших отношениях с российскими регионами. Эта глава началась с первой встречи премьер-министра Нарендры Моди с губернаторами нескольких регионов в Санкт-Петербурге, за которым последовала встреча министра иностранных дел с губернаторами Дальнего Востока России во Владивостоке. Результатом этих инициатив является то, что мы ожидаем визиты российских губернаторов в Индию. Дальний Восток России — это также новая сфера в российско-индийских отношениях.

Я бы также хотел обратить внимание на декларацию Петербургского форума, которая содержит план действий для Индии и России в 21 веке, этот проект отражает то, что произойдет не только с нашими странами, но и регионом на международной арене. Повестка между Россией и Индией обширна, а выбор богатый. Я думаю, что у нас есть хорошие возможности для продвижения этих важных отношений.

Если говорить об историческом значении прошедшего года, то нужно отметить, что именно в 2017 году была совершена не только крупнейшая российская инвестиция, но и в целом самая значимая иностранная инвестиция в индийскую экономику. Речь идет о сделке между Роснефтью и компанией Essar Oil, которая оценивается в 13 миллиардов долларов.

— В 2017 году Индия имела масштабное представительство в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Идет ли уже подготовка к участию в ПМЭФ-2018? Кто может возглавить делегацию?

— Мы уже получили приглашение на следующий форум. Мы считаем его очень полезной площадкой. Пока рано говорить, кто конкретно возглавит делегацию, но я могу точно подтвердить, что Индия будет представлена на министерском уровне, также на форуме ожидается большая бизнес-делегация. Между форумом этого года и следующего мы надеемся получить некоторый хороший прогресс в деле укрепления наших экономических отношений.

В 2017 году премьер-министр объявил об учреждении Russia desk в рамках Invest India agency. Эта панель уже активно работает, получает большое количество запросов от российских компаний, они контактируют с индийскими компаниями, так что я уверен, что в 2018 году, ко времени проведения следующего ПМЭФ, у нас будет больше проектов и будет больше инвестиционных новостей с обеих сторон.

— То есть стоит ожидать новых контрактов. А в каких сферах?

— Пока рано вдаваться в детали. Важно подчеркнуть, что мы продвигаемся в направлении реализации решений форума 2017 года. Я бы отметил, что энергетика — это важная сфера сотрудничества, и здесь можно ожидать какого-то прогресса. И сейчас идут некоторые переговоры между российскими и индийскими компаниями в нефтегазовой сфере. Мы также можем говорить о прогрессе в сфере ядерной энергетики. Плюс есть еще и другие области — железнодорожный сектор, инфраструктурные проекты, фармацевтика и так далее.

— Российский фонд прямых инвестиций, "РЖД Интернешнл" и индийская компания Ircon International Limited на ПМЭФ-2017 договорились о совместных инвестициях в проекты в области железнодорожной инфраструктуры в России и Индии. О каких проектах может идти речь?

— В ходе последнего саммита в Гоа в 2016 году было подписано соглашение, в рамках которого РЖД должна была изучить вопрос о повышении скорости подвижного состава на направлении Нагпур — Секундерабад. В данный момент РЖД работает над этим проектом, они открыли офис в Индии и заканчивают это исследование. Я уверен, что когда они закончат его, это приведет к большим бизнес-возможностям и проектам.

У Индии одна из самых больших железнодорожных сетей в мире, где существуют большие производственные возможности. И у нас есть многомиллиардный план инвестиций в наш железнодорожный сектор. Мы хотим использовать российские технологии, чтобы помочь в модернизации и обновлении железнодорожной инфраструктуры.

— На какой стадии находится обсуждение возможных инвестиций индийской TATA Group в строительство угольного терминала на Камчатке?

— В данный момент проходит коммерческая дискуссия, в которой затрагиваются конфиденциальные вопросы. Ранее, в декабре 2015 года, был подписан меморандум о намерениях в Москве во время российско-индийского саммита. И стороны на протяжении последних двух лет работали над прогрессом по этому вопросу.

— На сегодняшний день в ряде зарубежных СМИ появляются публикации о нарастающем напряжении в российско-индийских отношениях, негативно сказывающимся на совместных проектах в сфере ВТС. Действительно ли существуют какие-либо трения? Или подобная информация является проявлением недобросовестной конкурентной борьбы третьих стран?

— В вопросе военно-технического сотрудничества между Россией и Индией нет никакой напряженности. Наше сотрудничество основано на полном взаимопонимании, имеет долгую историю успеха, и у нас очень тесный диалог с Москвой по этому вопросу. Мы уверены, что военно-техническое сотрудничество будет и далее продолжено в этом же ключе. Конечно, учитывая, что индийская экономика и индийская инфраструктура и технологии за последние десятилетия улучшились, сейчас мы с российскими партнерами концентрируемся больше на том, чтобы с использованием российских технологий производить больше в Индии, улучшать нашу технику, создавать новую, тем самым продолжив историю прошлых успехов.

Одним из таких успехов стало совместное производство ракеты Брамос. У нас есть другие проекты, которые сейчас обсуждаются, и планируется, что все они будут осуществляться через правительственную программу Make in India. Эти проекты активно развиваются. Те публикации, которые появляются в медиа, инспирированы заинтересованными сторонами. Мы надеемся, что СМИ будут ответственнее и объективнее в своих публикациях и не будут искажать факты.

— Но какова тогда настоящая причина столь долгих сроков реализации двухсторонних проектов и задержек в подписании ключевых контрактов на поставку военной техники, в том числе ЗРС С-400 и дополнительной партии вертолётов Ми-17В5?

— Контракты по линии ВТС касаются высокоточных технологий, больших объемов инвестиций, и они относятся к сфере национальной безопасности. То есть закономерно и естественно, что заключение и реализация этих соглашений требует времени. У нас есть свои национальные процедуры, которые нужно соблюсти, чтобы продвинуться в реализации проектов таким образом, чтобы их результат удовлетворял конечных потребителей. Что касается конкретных проектов, например С-400, то на данный момент ведутся переговоры по техническим вопросам, а соглашение в этой сфере было подписано совсем недавно. И как я уже отметил, в силу многих аспектов переговоры занимают время, нужно понимать это. Но если говорить об этом или других проектах, хочу подчеркнуть: Индия привержена тому, чтобы продвигаться в реализации этих проектов в том смысле, чтобы это удовлетворяло обе стороны, а сами проекты были прозрачными и соответствовали финансовым и техническим требованиям.

События