Газ с Дальнего Востока пойдёт в Китай: условия согласованы

2017-12-28 / Новости

Газ с Дальнего Востока пойдёт в Китай: условия согласованы

Россия и Китай договорились об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока России в Поднебесную. Они прописаны в соглашении, которое в ходе рабочей встречи в Пекине подписали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.

Документ определяет основные параметры будущих поставок: объем поставок, срок действия контракта, срок начала поставок, период наращивания объемов, пункт пересечения границы.

А уже в 2018 году стороны намерены выйти на подписание контракта.

Также стороны заключили координационное соглашение по поставкам газа по трубопроводу «Сила Сибири». В нем, в частности, указаны условия взаимодействия сторон и порядок учета газа при осуществлении поставок.

Как сообщало ИА REGNUM, договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири») между «Газпромом» и CNPC был подписан 21 мая 2014 года. Он рассчитан на 30 лет. Документ предполагает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.

4 июля 2017 года к этому договору было подписано дополнительное соглашение. В соответствии с документом, поставки начнутся 20 декабря 2019 года.

События