Казахстан и Россия создали совместную площадку в формате БРИКС+

2021-10-08 / Новости

7 октября, в рамках проведения VII Евразийского антимонопольного форума в Алматы, состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве Международного центра конкурентного права и политики БРИКС при Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики", РФ (НИУ ВШЭ) с Международным центром конкурентного права, инноваций и политики РК, сообщает  zakon.kz.

С подписанием соглашения стороны договорились, что экспертные центры России и Казахстана сформируют и будут поддерживать постоянно действующую экспертно-аналитическую площадку по проблемам развития и защиты конкуренции на евразийском экономическом пространстве, проводить научные исследования в сфере антимонопольного регулирования на высокотехнологичных рынках, а также иных рынках, имеющих особое значение.

Кроме того, исследователи обеих стран будут проводить совместный анализ последствий сделок по слиянию и поглощению и консультировать по этим решениям конкурентные ведомства в рамках контроля за экономической концентрацией. Также среди важных направлений совместной работы - участие в разработке законопроектов, направленных на совершенствование регулирования в области защиты конкуренции.

Напомним, что решение о сотрудничестве было принято в июне этого года на трехсторонней встрече в Москве председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серика Жумангарина, руководителя ФАС России Максима Шаскольского и директора Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексея Иванова.

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана заинтересовано в развитии сотрудничества в периметре стран-участниц БРИКС. Подписание соглашения между Центром БРИКС России и Международным центром конкурентного права, инноваций и политики Казахстана является важным шагом на пути усиления и интенсификации нашей работы с экспертным сообществом, сформированным на платформе Центра БРИКС, в части развития конкурентного законодательства и политики в условиях цифровой экономики, - отметил на церемонии подписания соглашения председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

Мы видим возможность значительно расширить антимонопольное сотрудничество по линии БРИКС и добавить в него больше смыслов за счет включения страновых партнеров, а также более тесно интегрировать конкурентные ведомства и академическое сообщество. С Казахстаном уже давно выстраивается конструктивная работа по защите конкуренции в едином евразийском пространстве как с одним из ключевых участников ЕАЭС. Формат "БРИКС +", который обеспечивает сопряжение ЕАЭС и БРИКС, позволяет укреплять позиции государств со схожими интересами и скоординированно общими усилиями продвигать повестку развития и преодолевать дисбалансы мировой экономики инструментами антимонопольного регулирования, - заявил директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов.

Уверен, сегодняшнее подписание Соглашения станет ещё одним эффективным шагом в развитии интеграционных процессов, будет способствовать развитию науки и синхронизации политик по вопросам антимонопольного права, – сказал руководитель Международного центра конкурентного права, инноваций и политики РК Камбар Омаров.

Источник новости: https://www.zakon.kz/5085691-kazahstan-i-rossiya-sozdali-sovmestnuyu.html