10 лет НКИ БРИКС: рубеж научной дипломатии

2021-12-10 / События

29 декабря 2021 г. Национальный комитет по исследованию БРИКС празднует свой день рождения. Нам исполняется 10 лет!

В конце первого десятилетия нового века в нашей стране было не так уж много самостоятельных неправительственных «think-tank's» – Россия серьезно отставала от западных стран и стран БРИКС в этом отношении.  НКИ БРИКС возник «снизу» – благодаря инициативе ученых и политиков стран тогда еще БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которые разглядели еще в далеком 2008 году потенциал сотрудничества по экспертной дорожке, в первую очередь для выработки самой концепции и стратегии БРИКС, ведь это объединение с самого начала возникло как плод интеллектуальных усилий, хотя само название принадлежит американцу Дж. О’Нилу. Собравшиеся морозным декабрьским вечером 2008 года в московской гостинице Арарат-Хайят по инициативе «отцов-основателей» будущего НКИ БРИКС (В.А. Никонова и Г.Д. Толорая) эксперты и политики четырех стран договорились о том, что для обеспечения интеллектуального лидерства в деле «БРИКостроительтсва» нужен мультидисциплинарный подход и координация усилий.  

Логический вывод из такого понимания – создание в России «зонтичной» структуры, в задачи которой входило бы формирование единого информационного поля в области отечественных исследований БРИКС и продвижение российской позиции и экспертных оценок на международной арене, координация деятельности ведущих научно-исследовательских организаций и экспертов на направлении БРИКС. Такая структура должна была бы стимулировать научные центры и отдельных ученых в различных областях общественных наук и практиков формулировать цели экспертизы по БРИКС, добиваться синергии исследований. Для отражения «надстроечного» характера и задач новой всероссийской научно-организационной структуры было решено назвать ее Национальным комитетом по исследованию БРИКС. Официально НКИ БРИКС был создан в 2011 году в целях исполнения утвержденного Президентом Российской Федерации плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых на саммите БРИКС в г. Санья (КНР).

Новаторская роль новой организации оказалась весьма востребованной. Научный совет НКИ БРИКС объединил десятки авторитетных ученых России, обеспечил их взаимодействие и организацию исследований «на стыке» различных дисциплин. Потенциал такого подхода оценили и практические организации – с самого начала работа НКИ БРИКС привлекла внимание МИД России. Минфин России, Администрации Президента РФ, которые оказывали существенную поддержку деятельности Комитета.  

В области общественной дипломатии НКИ БРИКС поставил в качестве главной задачи налаживание каналов экспертных обменов, создание площадки для дискуссий и обмена мнениями. Можно с гордостью сказать, что такой подход был высоко оценен и в других странах БРИКС – по российскому образцу в них координирующие функции были возложены на единые центры (Институт прикладных экономических исследований в Бразилии, научно-исследовательский фонд «Observer Research Foundation» в Индии, Китайский совет научно-исследовательских центров БРИКС в Китае, Южноафриканский научно-исследовательский центр БРИКС в ЮАР).

Развернутое по их инициативе многостороннее научное сотрудничество быстро приобрело регулярный характер. Логичным шагом стало создание в 2013 году международного объединения экспертов – Совета экспертных центров БРИКС (BRICS Think Tank Council). Научная дипломатия в рамках БРИКС встала на прочную организационную основу, приобрела планомерный и устремленный в будущее характер.

10 лет в цифрах – это более 200 международных мероприятий, рождение активного пула экспертов НКИ БРИКС из более чем 100 ведущих представителей научных и экспертных кругов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, многочисленные публикации, консультации, публичные выступления экспертов. Новым отдельным направлением деятельности по воспитанию новых поколений лидеров стала Международная научно-образовательной программа «Школа БРИКС», которой в этом году исполняется 5 лет. 350 выпускников не только приобрели новые знания и повысили квалификацию, но и узнали друг друга, подружились, и, надеемся, внесут свой вклад в единение народов стран БРИКС в будущем. 

Сегодня НКИ БРИКС активно взаимодействует с руководящими инстанциями, в том числе с Администраций Президента РФ, Государственной Думой, Советом Федерации, МИД России, Минэкономразвития России, Минфин России, ТПП РФ, другими профильными министерствами и ведомствами. НКИ БРИКС, объединивший ведущих российских ученых и экспертов, на постоянной основе готовит справочно-аналитические материалы и рекомендации по развитию и совершенствованию объединения БРИКС, которые используются, в частности, при подготовке саммитов лидеров пяти стран. Признанием роли НКИ БРИКС стало поручение ему возглавить работу по созданию и деятельности Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства России в объединении БРИКС, призванного оказывать консультативную поддержку профильным министерствам и ведомствам.

НКИ БРИКС также предоставляет организациям гражданского общества возможность для выражения своей позиции по актуальным проблемам взаимодействия стран БРИКС. При его участии в 2015 году Россией был инициирован запуск Гражданского БРИКС – инновационного процесса, главной целью которого является обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества не только стран БРИКС, но и приглашенных стран с лицами, принимающими решения по вопросам важнейших социальных тем – здравоохранению, образованию, культуры, развитию, проблемам урбанизации, финансам, конфликтному регулированию и др. Титульным мероприятием этого процесса в последствии стал Гражданский форум БРИКС.

НКИ БРИКС проводит активную политику по развитию кадрового резерва, формируя пул молодых специалистов по тематике БРИКС в ходе реализации молодежных инициатив, образовательных программ, конкурсов и стажировок.

НКИ БРИКС также организует подготовку и издание научных работ, посвященных БРИКС, и монографических исследований ведущих российских специалистов, занимающихся проблематикой БРИКС. С трибуны НКИ БРИКС были выдвинуты новаторские доктрины о глобальной роли альянса пяти стран и совместимости национальных интересов, сотрудничестве в обеспечении международной безопасности, становлении новой системы глобального управления, реформировании международной финансово-экономической архитектуры. Рассматриваются вопросы российских национальных интересов в объединении и возможности, которые предоставляет нашей стране сотрудничество с партнерами по БРИКС.

Одной из ключевых задач НКИ БРИКС является развитие интернет-платформы, так как это напрямую способствует координации исследовательской работы по тематике БРИКС в национальных масштабах. Ежедневно команда НКИ БРИКС публикует на сайте актуальные новости, научные статьи, анонсы и пресс-релизы прошедших событий по тематике БРИКС. Ежемесячно выходит электронный Бюллетень НКИ БРИКС.

Деятельность Комитета была особенно заметна в годы председательства России в БРИКС (2015 и 2020 г.), когда он выступал организатором крупнейших событий «второй дорожки» БРИКС – Академического и Гражданского форумов БРИКС. Достижение высоких результатов работы НКИ БРИКС стало возможным благодаря эффективному взаимодействию с партнерскими организациями. Мы высоко ценим годы плодотворного сотрудничества с нашими друзьями.

Выражаем признательность нашим партнерам за поддержку и надеемся на продолжение результативного сотрудничества в следующее десятилетие!

Команда НКИ БРИКС

Нас поздравляют!

 

 

 

События