Банк БРИКС к 2026 году доведет общий пакет одобренных кредитов до $60 млрд

2022-05-21 / Новости

ШАНХАЙ, 20 мая.  Созданный странами БРИКС Новый банк развития (НБР) намерен к 2026 году довести общий пакет одобренных кредитов на проекты до $60 млрд. Соответствующая задача поставлена в стратегии развития банка на 2022-2026 годы, утвержденной на состоявшемся 19 мая в режиме онлайн седьмом ежегодном совете управляющих НБР, говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном в пятницу на сайте финансовой организации.

В период с 2022 по 2026 год банком запланировано утверждение финансирования из его собственного баланса различных проектов на $30 млрд. 30% общего объема кредитов будет выделено в местных валютах, еще 30% направят для поддержки несуверенных операций. До 40% всего объема планируемых кредитов направят на проекты, целью которых являются смягчение последствий изменения климата и новая энергетика.

Работа НБР, согласно утвержденной стратегии, будет сфокусирована на таких направлениях, как чистая энергетика и энергоэффективность, транспортная инфраструктура, водоснабжение и санитария, охрана окружающей среды, социальная и цифровая инфраструктура. Приоритет получат проекты, которые учитывают климатическую повестку, технологически интегрированы и инклюзивны, говорится в сообщении банка.

"Заглядывая в будущее, мы хотим быть уверены, что НБР всегда повышает качество своих проектов. Мы сосредоточимся на проектах, которые могут стать катализатором устойчивого развития. В течение следующего стратегического цикла НБР будет продолжать постепенное расширение своего членского состава под руководством своего совета управляющих", - приводит пресс-служба слова президента банка Маркуса Троихо.

Офис в Индии

Также банк объявил о завершающем этапе работы по открытию своего офиса в Индии. 

"Индийский региональный офис (IRO) будет играть важную роль в расширении взаимодействия НБР с заемщиками и заинтересованными сторонами. IRO расширяет наше присутствие на местах, внося вклад в подготовку и реализацию проектов. С момента своего создания НБР сформировал надежный и диверсифицированный портфель проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития. Наши региональные офисы сыграли важную роль в обеспечении успешного роста этого портфеля", - приводит пресс-служба слова президента НБР Маркуса Троихо, который также добавил, что региональное отделение в Индии - часть усилий банка по повышению качества его операций, созданию сети возможностей для бизнеса и развития.

В сообщении указывается, что подготовительная работа к физическому открытию офиса НБР в Индии находится на финальной стадии. В ближайшее время банк объявит о назначении его руководителя. Офис будет расположен в строящемся международном высокотехнологичном центральном деловом районе города Гандинагара штата Гуджарат.

Запуск этого офиса повысит возможности операционной деятельности НБР не только в Индии, но и в Бангладеш, что будет способствовать экономическому и устойчивому развитию в Южной Азии. Офис займется работой по подготовке и рассмотрению возможных проектов, их реализацией и мониторингом, а также управлением региональным портфелем проектов.

Следующее, 8-е ежегодное заседание Совета управляющих НБР пройдет в Шанхае, где расположена штаб-квартира банка.

Банк БРИКС

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

За все время работы банка им было одобрено в общей сложности свыше 80 проектов в странах-членах с общим портфелем кредитов в размере более $30 млрд, касающихся поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.

В 2021 году НБР было одобрено принятие Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Уругвая, Бангладеш и Египта в качестве новых стран - участников банка.

Источник: https://bit.ly/3PyJpRM