Гражданский форум БРИКС: итоги

2022-05-27 / События

20 мая в рамках председательства Китая в объединении БРИКС в 2022 году состоялся традиционный Гражданский форум БРИКС.

В Форуме приняли участие делегаты из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки из числа представителей гражданского общества, научных, образовательных и общественных организаций. Тема форума - "Совместная работа по развитию партнерства в рамках БРИКС: роль организаций гражданского общества".

Россию представили Виктория Панова, Проректор по международным отношениям ДВФУ, Елена Хейфец, Ведущий аналитик направления "Экономика и социальное развитие" ЦСР, Анна Курумчина, Доцент Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Гражданский форум БРИКС является традиционным форматом взаимодействия в «пятерке». Именно по инициативе российского председательства в 2015 году Гражданский БРИКС впервые был реализован как полноформатный процесс. Первый форум в Москве собрал 400 представителей общественных организаций, результатом работы которых стал пакет рекомендаций, позднее переданный лидерам стран на Саммите в Уфе. Формат доказал значимость и успешный опыт России был воспроизведен Индией в 2016 г., Китаем в 2017 г. и ЮАР в 2018 г., что позволило сформировать международное сообщество эффективных некоммерческих организаций и закрепить гражданский трек в качестве постоянного механизма БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События