Цифровой форум БРИКС

2022-07-10 / События

7 июля эксперт НКИ БРИКС приняла участие в Цифровом форуме БРИКС.

Заместитель академического руководителя магистерской программы Мировая экономика НИУ ВШЭ, руководитель направления «Структурные реформы» Экономической экспертной группы Александра Морозкина приняла участие в Цифровом форуме БРИКС (Пекин, Китай) и выступила с презентацией на тему «Digital literacy framework: BRICS approach» (видео).

Александра Морозкина рассказала об основных подходах стран БРИКС к мониторингу уровня цифровой грамотности, а также о направлениях деятельности в этой сфере, закрепленных в стратегиях пяти стран. В докладе автор охарактеризовала текущую ситуацию с цифровой грамотностью в странах БРИКС, сделав акцент на регулярных оценках уровня цифровой грамотности в России и ЮАР. В Бразилии, Индии и Китае отдельные исследования не проводятся, однако в рамках исследований уровня цифровизации включается вопрос о причине неиспользования интернета. Один из наиболее распространенных вариантов ответа – это отсутствие необходимых знаний и навыков, что можно считать прокси для уровня цифровой грамотности.

В завершение выступления Александра Морозкина отметила основные особенности цифровизации в странах БРИКС, подчеркнув роль электронных государственных услуг и цифровизации сельского населения. По мнению автора, данные особенности должны быть отражены в системе мониторинга и повышения уровня цифровой грамотности.

Пресс-служба
НКИ БРИКС