В Китае состоялся восьмой парламентский форум БРИКС

2022-09-08 / Новости

Во вторник, 6 сентября, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Ли Чжаньшу провел восьмой Парламентский форум БРИКС. Китайский политик призвал законодательные органы стран БРИКС играть активную роль в укреплении единства и углублении сотрудничества внутри объединения. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Ли Чжаньшу в своей речи отметил, что дружественные обмены между законодательными органами предоставляют правовые гарантии и политическую поддержку сотрудничеству в рамках БРИКС. По его словам, Китай готов укреплять сотрудничество с законодательными органами стран-участниц объединения ради дальнейшего развития отношений партнерства и содействия восстановлению и устойчивому развитию мировой экономики.

Он призвал законодательные органы стран БРИКС отстаивать беспристрастность и справедливость для обеспечения мира и безопасности.

Ли Чжаньшу также призвал все стороны и дальше усиливать координацию, чтобы ускорить реализацию принятой ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Он отметил, что обмены между законодательными органами являются важной частью сотрудничества стран БРИКС. В этой связи председатель ПК ВСНП призвал к активизации общения по вопросам государственного управления и повышению качества законодательства.

В свою очередь, председатель Федерального сената Бразилии (верхней палаты парламента) Родригу Пашеку в ходе встречи заявил о том, что страны группы БРИКС объединяет стремление к более сбалансированному мировому порядку. Он подчеркнул, что государства-члены блока будут продолжать сближение.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители законодательных органов других стран БРИКС, а именно Бразилии, России, Индии и ЮАР.

Напомним, первый парламентский форум БРИКС состоялся 8 июня 2015 года в Москве. В 2022 году в БРИКС председательствует Китай.

Источник: https://bit.ly/3DbhljV