Бразилия: смена направления или сохранение международной изоляции? / Чарльз Пеннафорте

Бразильские выборы 2022 года станут самыми важными с тех пор, как после окончания военно-гражданской диктатуры в стране начался процесс редемократизации. На карту поставлено гораздо больше, чем возвращение бывшего президента Лулы во дворец Планалту. Происходящее скорее похоже на референдум о его политической роли в последние годы, пишет Чарльз Пеннафорте, профессор Федерального университета Пелотас (Бразилия).

Чего ожидать от предстоящих президентских выборов в Бразилии? Как в стране, так и за рубежом широко распространено мнение, что международный имидж Бразилии сильно пострадал.

За последние тридцать лет Бразилия пережила многочисленные экономические и даже политические кризисы, но ничто не угрожало демократическому процессу.

Однако избрание Жаира Болсонару в 2018 году с консервативной, недемократической и ультраправой повесткой поставило Бразилию на путь международного политического регресса. Болсонару является частью процесса, ярчайшим представителем которого считается Дональд Трамп, сделавший консервативную повестку весьма заметной в мире.

Но всё это может измениться.

Согласно последним опросам избирателей (август 2022 года), бывший президент Луис Инасиу Лула да Силва снова добился больших успехов на электоральной арене и продолжает оставаться первым кандидатом по опросам.

Лула да Силва, лидер Партии трудящихся, в 2018 году пострадал от враждебных действий части судебной системы Бразилии, но позднее Верховный суд прекратил все коррупционные процессы, направленные против бывшего президента и отменил вынесенные ему приговоры, указав на пристрастность тогдашнего федерального судьи Сержиу Моро, руководителя знаменитой операции Lava Jato («Автомойка»).

В 2022 году Лула стремится к победе в союзе с широким спектром политических сил, в том числе центристских и даже правых, которых называют «цивилизованными правыми», потому что они враждебны действующей власти. Это увеличивает вероятность его победы.

Для большинства бразильцев, особенно для самых бедных, эпоха Лулы (2003–2010) была периодом экономического роста, процветания, уменьшения бедности и снижения безработицы.

Когда он покинул пост президента, Лула получил 80 процентов одобрения, что дало ему титул «лучшего президента Бразилии» с начала широкого использования опросов общественного мнения в 1990-х годах. Именно так вспоминают политического ветерана миллионы бразильцев.

Кандидат, занимающий второе место, Жаир Болсонару, удерживает свой крайне правый электорат в пределах 30 процентов голосов, но этого явно не хватит, чтобы гарантировать победу над Лулой как в первом, так и во втором туре выборов.

К такому результату привело неуклюжее управление экономикой наряду с многочисленными случаями коррупции с участием членов семьи и политических союзников, не говоря уже об ужасных действиях правительства во время пандемии COVID-19, которые способствовали гибели более 600 тысяч человек.

Если до 5 октября не произойдёт неожиданных масштабных изменений, окончательный спор состоится во втором туре выборов.

Политические группы, выступающие против «поляризации» между Лулой и Болсонару, пытаются сформулировать «третий путь». Однако электорат не в восторге от таких предложений. И Сиро Гомес, кандидат от Демократической рабочей партии, и сенатор Симоне Тебет от Бразильского демократического движения – крупнейшей политической партии Бразилии – стремятся представить себя альтернативой двум кандидатам, получившим лучшие результаты в опросах. Но энтузиазма у избирателей они не вызывают и вряд ли станут «сюрпризом» этих выборов.

Бразильские выборы 2022 года станут самыми важными с тех пор, как после окончания военно-гражданской диктатуры (1964–1984) в стране начался процесс редемократизации.

Традиционная бразильская политическая ось спора между левоцентристами (Партия трудящихся) и правоцентристами, представленными Бразильской социал-демократической партией, почти три десятилетия назад сменилась конкуренцией между левоцентристами и крайне правыми во главе с Социал-либеральной партией Жаира Болсонару. На карту поставлено гораздо больше, чем возвращение бывшего президента Лулы во дворец Планалту. Происходящее больше похоже на референдум о его политической роли в последние годы.

Бразилия получила возможность перевернуть одну из самых печальных страниц со времен редемократизации.
Страна, которой когда-то так восхищались за её способность предлагать решения, положительно влияющие на окружающий мир, стала символом неуважения к окружающей среде и правам человека.

В случае избрания Луиса Инасиу Лулы да Силвы мы можем рассчитывать на возвращение Бразилии на международную арену совсем в другом качестве. Это будет означать большую активность Бразилии как в Латинской Америке, так и в глобальном масштабе, главным образом в рамках БРИКС. Активность Бразилии в защите многополярного мира, несомненно, даст надежду на формирование более сбалансированной и справедливой международной системы.

Источник: https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/braziliya-smena-napravleniya/