Заявление для СМИ по итогам встречи министров иностранных дел /международных отношений стран БРИКС «на полях» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

2022-10-20 / Новости
22 сентября 2022 года
  1. Министры иностранных дел/международных отношений стран БРИКС провели 22 сентября 2022 года ежегодную встречу «на полях» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) под председательством Южно-Африканской Республики в качестве следующей страны-председателя в БРИКС в 2023 году.
  2. Министры обменялись мнениями по основным глобальным и региональным вопросам повестки дня Организации Объединенных Наций (ООН) в сфере политики, безопасности, экономики, финансов и устойчивого развития, а также обсудили деятельность в рамках БРИКС. Министры обсудили возможности взаимной поддержки инициатив на 77-й сессии ГА ООН. Они поддержали курс на продолжение сотрудничества между странами-участницами БРИКС в областях, представляющих взаимный интерес, в том числе посредством регулярных встреч по линии их постоянных представительств при ООН.
  3. Министры отметили ежегодную резолюцию ГА ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии с связанной с ними нетерпимости».
  4. Министры подтвердили приверженность многосторонности посредством соблюдения международного права, включая цели и принципы, закрепленные в Уставе ООН, который является его краеугольным камнем, и сохранению центральной роли ООН в международной системе, в рамках которой суверенные государства сотрудничают в интересах поддержания мира и безопасности, содействия устойчивому развитию, обеспечения продвижения и защиты демократии, прав человека и основных свобод для всех.
  5. Министры подтвердили приверженность укреплению и реформированию многосторонней системы, в особенности ООН и ее главных органов, с тем чтобы сделать институты и инструменты глобального управления более инклюзивными, представительными, демократичными, с привлечением широкого круга участников, чтобы способствовать более активному и значимому участию развивающихся и наименее развитых стран, особенно Африки, в глобальных структурах и процессах принятия решений, для обеспечения их большего соответствия современным реалиям.
  6. Министры подчеркнули также важность обеспечения инклюзивной и эффективной работы системы глобального управления и роль в этом отношении «Группы двадцати» как главного многостороннего форума в области экономического сотрудничества, объединяющего крупные развитые и развивающиеся страны на равноправной и взаимовыгодной основе. В этой связи они выразили твердое мнение о том, что «Группа двадцати» должна продолжать продуктивно функционировать, ориентируясь на достижение конкретных результатов и принимая решения на основе консенсуса. Они высоко оценили эффективное выстраивание работы объединения текущим председательством Индонезии и обязались вносить конструктивный вклад в обеспечение успешного проведения предстоящего саммита «Группы двадцати» на о.Бали 15-16 ноября 2022 года.
  7. Министры высоко оценили роль Индии и Бразилии в качестве членов Совета Безопасности ООН в 2021-2022 и 2022-2023 годах соответственно. Присутствие в Совете Безопасности ООН четырех стран БРИКС позволяет повысить значимость их диалога по вопросам международного мира и безопасности и продолжить сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес.
  8. Министры напомнили об Итоговом документе Всемирного саммита 2005 года и вновь подтвердили необходимость проведения всеобъемлющей реформы ООН, в том числе ее Совета Безопасности, в целях повышения ее представительности, эффективности и действенности, а также более широкой представленности в нем развивающихся стран, с тем, чтобы она могла надлежащим образом реагировать на глобальные вызовы. Китай и Россия вновь подтверждают важность, которую они придают статусу и роли Бразилии, Индии и ЮАР в международных делах, и поддерживают их стремление играть более заметную роль в ООН.
  9. Министры подчеркнули приверженность важной роли международных организаций, повышению эффективности и совершенствованию методов их работы, а также улучшению системы глобального управления. Согласились продвигать более гибкую, эффективную, представительную и ответственную систему, способную вносить практический вклад в решение стоящих задач, отвечать на глобальные вызовы и лучше служить интересам всех государств-членов.
  10. Министры призвали к выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в рамках всех трех компонентов – экономического, социального и экологического – на сбалансированной и комплексной основе посредством мобилизации необходимых средств для осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
  11. Министры приветствовали Саммит по транформации образования, прошедший 16-19 сентября 2022 по инициативе Генерального секретаря ООН. Они подтвердили приверженность стран БРИКС реализации Глобальной повестки дня «Образование-2030», повышению доступности образования и обеспечению равных возможностей в этой сфере, скорейшему развитию качественного образования и подготовки, поддержке молодежных обменов, содействию углублению знаний по тематике устойчивого развития, обеспечению вкладов стран БРИКС в глобальное управление.
  12. Министры вновь подчеркнули необходимость выполнения принципов и положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Парижского соглашения, в частности принципа общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей с учетом различных национальных обстоятельств. Они подтвердили национальные и совместные усилия по продвижению реализации Парижского соглашения и в этой связи подчеркнули важность выполнения развитыми странами своих обязательств по привлечению надежного и адекватного, предсказуемого и своевременного, нового и дополнительного финансирования передачи технологий развивающимся странам в целях противодействия изменению климата. Они выразили также озабоченность попытками увязать вопросы безопасности с проблематикой изменения климата и напомнили, что РКИК ООН, включая ежегодные заседания Конференции Рамочной конвенции, является подходящей и легитимной международной площадкой для обсуждения повестки изменения климата во всех все ее аспектах. Они приветствовали усилия и выразили полную поддержку Египту в качестве следующего председателя 27-й сессии Конференции сторон (КС-27) РКИК ООН, выразили приверженность обеспечению успеха КС-27.
  13. Министры вновь заявили о настоятельной необходимости обеспечения наличия безопасных, эффективных, доступных и приемлемых по цене средств диагностики, лекарственных препаратов, вакцин и основных медицинских товаров для людей из разных стран, в особенности развивающихся, а также справедливого распределения вакцин и скорейшей вакцинации в интересах устранения разрыва в уровне иммунизации по всему миру. Они поддержали ведущую роль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с пандемией, а также отметили такие инициативы, как Глобальный механизм по обеспечению доступности вакцин против COVID-19 (COVAX) и Инициатива по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 (ACT-A). Они отметили решение 12-й Министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) (МК-12) по Соглашению ТРИПС и решение обсудить в течение шести месяцев его распространение на производство и поставку средств диагностики и терапии COVID-19. Они подчеркнули необходимость дальнейшего наращивания сотрудничества в области методов тестирования, терапии, исследования, производства и признания вакцин на взаимной основе, исследования их эффективности и безопасности в свете новых вариантов вируса COVID-19, преодоления новых и возникающих вызовов, влияющих на передвижение персонала, посредством признания национальных документов о вакцинации против COVID-19 и соответствующих систем тестирования, особенно для международных путешествий. Они призвали все страны и международные агентства и благотворительные организации закупать вакцины и бустеры у производителей в государствах с формирующимся рынком и развивающихся странах, в том числе в Африке, для обеспечения сохранения растущего производственного потенциала. В соответствии с Декларацией министров о мерах ВТО по реагированию на пандемию COVID-19 и готовности к будущим пандемиям министры также подчеркнули важность содействия передаче технологий, которая способствует наращиванию потенциала для разработки решений кризисов в области общественного здравоохранения после COVID-19, в том числе связанные с эпидемиями и тропическими болезнями. Отметили необходимость использовать совместные модели исследований и разработок для создания более прочных и устойчивых партнерских отношений между странами, чтобы сделать результаты исследований и инноваций доступными для более широких слоев населения мира.
  14. Министры вновь подтвердили приверженность многосторонности и многосторонней торговой системе при центральной роли ВТО. Они акцентировали особую необходимость укрепления и реформирования многосторонней системы, включая ООН, ВТО, Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные организации. Министры вновь подчеркнули приверженность укреплению многосторонней торговой системы ВТО, основанную на консенсусе и правилах, прозрачную, недискриминационную, открытую, свободную и инклюзивную, с особым и дифференцированным режимом для развивающихся стран, включая наименее развитые страны. Отметили, что протекционизм и односторонние меры противоречат правилам и духу ВТО. Они призвали все государства воздерживаться от введения в действие и применения любых экономических, финансовых и торговых мер, которые не соответствуют правилам ВТО, международному праву и Уставу ООН и препятствуют полноценному обеспечению экономического и социального развития, особенно в развивающихся странах. Они также подчеркнули важность и безотлагательность восстановления в полном объеме и эффективного функционирования механизма разрешения споров ВТО к 2024 году, как это предусмотрено в Итоговом документе MК-12.
  15. Министры выразили приверженность уважению суверенитета и территориальной целостности всех государств, мирному урегулированию разногласий и споров между странами посредством диалога и консультаций, поддержали все усилия, способствующие мирному разрешению кризисов. Они подтвердили приверженность коллективным усилиям по мирному урегулированию споров политическими и дипломатическим средствами, отметили роль СБ ООН в качестве несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Они также подчеркнули необходимость воздерживаться от любых принудительных мер, не основанных на международном праве и Уставе ООН.
  16. Министры выразили озабоченность относительно нарастающих и продолжающихся конфликтов во многих регионах мира. Они вновь подчеркнули необходимость полноценного соблюдения международного гуманитарного права и оказания гуманитарной помощи в соответствии с руководящими принципами гуманности, нейтралитета и беспристрастности, установленными резолюцией 46/182 Генеральной Ассамблеи ООН. Министры напомнили о национальных позициях по ситуации на Украине, озвученных на профильных площадках, а именно в СБ ООН и ГА ООН.
  17. Министры решительно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях вне зависимости от того, когда, где и кем совершаются террористические акты. Они признали угрозу, исходящую от терроризма, экстремизма и радикализации. Они подтвердили обязательство бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая трансграничное перемещение террористов, а также сети финансирования и убежища террористов. Они вновь заявили, что терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, культурой или этнической группой. Они подтвердили неизменную приверженность дальнейшему содействию глобальным усилиям по предупреждению угрозы терроризма и противодействию ей на основе соблюдения норм международного права, в частности Устава ООН, и прав человека, подчеркнув, что основная ответственность за борьбу с терроризмом лежит на самих государствах при сохранении центральной и координирующей роли ООН в этой области. Они подчеркнули также, что для эффективного пресечения террористической деятельности, представляющей серьезную угрозу, в том числе в нынешних условиях пандемии, необходим всеобъемлющий и сбалансированный подход со стороны всего международного сообщества. Они акцентировали недопустимость двойных стандартов в борьбе с терроризмом и ведущим к нему экстремизмом. Они призвали к скорейшей доработке и принятию в рамках ООН всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом, а также к запуску многосторонних переговоров по международной конвенции о борьбе с актами химического и биологического терроризма в рамках Конференции по разоружению. Они приветствовали итоги 7-ой встречи Рабочей группы БРИКС по антитеррору (РГАТ) и заседаний ее пяти подгрупп. 
  18. Министры приветствовали первую министерскую встречу БРИКС по вопросам борьбы с коррупцией, состоявшуюся 13 июля 2022 года в виртуальном формате. Они призвали Рабочую группу БРИКС по вопросам борьбы с коррупцией продолжить укреплять взаимодействие, включая обмен опытом и информацией между странами БРИКС на основе всесторонних консультаций и консенсуса, а также изучить возможные направления сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией.
  19. Министры подтвердили приверженность углублению сотрудничества в рамках Антинаркотической рабочей группы БРИКС в соответствии с существующим международным режимом контроля над оборотом наркотиков.
  20. Признавая колоссальный потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для роста и развития, министры отметили связанные с ним новые возможности и угрозы по использованию ИКТ в преступных целях, и выразили озабоченность возрастающим уровнем и сложностью ИКТ, используемых в преступных целях. Они приветствовали продолжающуюся работу Специального комитета ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях и подтвердили приверженность сотрудничеству в осуществлении его мандата, закрепленного резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 75/282.
  21. Министры подтвердили необходимость сотрудничества всех стран в области поощрения и защиты прав человека и основных свобод в соответствии с принципами равенства и взаимного уважения. Они согласились и впредь относиться ко всем правам человека, включая право на развитие, справедливым и равным образом, без каких-либо различий и с одинаковым вниманием. Они договорились укреплять сотрудничество по вопросам, представляющим общий интерес, как в рамках БРИКС, так и на многосторонних площадках, включая Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций и Совет ООН по правам человека, с учетом необходимости продвигать, защищать и соблюдать права человека неизбирательным, неполитизированным и конструктивным образом, без двойных стандартов. 
  22. Министры отметили начальные обсуждения процесса расширения БРИКС и согласились продолжить дискуссии в соответствии с решением XIV саммита БРИКС с тем, чтобы прояснить руководящие принципы, стандарты, критерии и процедуры для этого процесса по каналу шерп/су-шерп стран БРИКС на основе всесторонних консультаций и консенсуса.
  23. Министры выразили признательность Китаю за успешный XIV саммит БРИКС, прошедший в виртуальном формате 23 июня 2022 года. Они приветствовали проведение в виртуальном формате 24 июня 2022 года Диалога высокого уровня по глобальному развитию как свидетельство открытой и инклюзивной природы партнерства БРИКС, включая сотрудничество в формате «аутрич»/«БРИКС плюс».
  24. Министры были проинформированы о ходе подготовки к председательству ЮАР в БРИКС в 2023 году. Бразилия, Россия, Индия и Китай выразили полную поддержку председательству ЮАР в БРИКС в 2023 году и проведению XV саммита БРИКС. Министры также ожидают проведения полноформатной встречи министров иностранных дел/международных отношений стран БРИКС в ЮАР в 2023 году.

Источник: https://bit.ly/3MK6KiC