Страны БРИКС призывают к расширению сотрудничества в области борьбы со стихийными бедствиями

2022-10-20 / Новости

Страны БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – обязались активизировать сотрудничество в области борьбы с бедствиями на фоне усугубляющегося изменения климата, участившихся стихийных бедствий и пандемии COVID-19.

Они будут «укреплять обмен и сотрудничество по национальным стратегическим планам, политике, правилам и стандартам в области предотвращения и смягчения последствий стихийных бедствий, чтобы продвигать стратегическое сотрудничество», говорится в совместной декларации, опубликованной после третьей встречи министров БРИКС по управлению стихийными бедствиями.

Встреча, организованная Министерством по чрезвычайным ситуациям Китая, проходила под девизом «Содействие модернизации потенциала по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий для высококачественного развития стран БРИКС».

По словам участников встречи, будет проведено больше визитов на высоком уровне и обмен опытом между руководством и техническим персоналом, поскольку страны БРИКС стремятся развивать сотрудничество между агентствами по борьбе со стихийными бедствиями и совершенствовать потенциал специалистов в этой области.

Среди ключевых секторов, в которых страны БРИКС планируют расширить сотрудничество, – мониторинг рисков, раннее предупреждение и оценка, профилактика безопасности труда, наращивание потенциала аварийно-спасательных служб, а также восстановление и реконструкция после стихийных бедствий.

Они также намерены совместно подавать заявки на проекты сотрудничества от международных организаций и институтов, и, кроме того, развивать совместные исследования и продвигать технологические инновации.

Поддерживая центральную роль Организации Объединенных Наций в международном сотрудничестве, они будут продолжать содействовать реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий (2015-2030), Парижского соглашения по изменению климата 2015 года и Повестки дня ООН на период до 2030 года по устойчивому развитию.

Члены объединения также подтвердили, что будут продолжать поддерживать и продвигать обмен и сотрудничество с другими странами и международными организациями в области управления стихийными бедствиями.

В своей программной речи на встрече Ван Сянси, министр по чрезвычайным ситуациям, подчеркнул, что правительство Китая придает большое значение борьбе со стихийными бедствиями. Он выразил готовность укреплять сотрудничество с другими странами БРИКС в этой области.

Придерживаясь философии развития, ориентированной на человека, Китай активизировал усилия по модернизации системы управления чрезвычайными ситуациями для предотвращения крупных аварий, сказал он.

Помимо обмена опытом в борьбе с бедствиями, КНР также готова стимулировать инновации в развитии технологий управления чрезвычайными ситуациями, отметил министр.

Ван сказал, что он надеется на более глубокое и прагматичное сотрудничество «БРИКС плюс» в области борьбы со стихийными бедствиями, поскольку совместные усилия направлены на ускорение реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и формирование общего глобального сообщества развития.

Прошедшее мероприятие стало третьей встречей министров БРИКС по управлению стихийными бедствиями. Две предыдущие встречи состоялись в Санкт-Петербурге, Россия, и Удайпуре, Индия, обе в 2016 году. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.

Источник: https://bit.ly/3yV0UW2

События