Объем торговли России со странами БРИКС достиг $98 млрд за полгода

2022-10-21 / Новости

Объем торговли России с остальными государствами-членами БРИКС в первом полугодии вырос почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь он достиг 98 миллиардов долларов. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на торгового представителя РФ в КНР Алексея Дахновского.

Эксперт рассказал о том, что на сегодняшний день, несмотря на меняющуюся обстановку в мире, во взаимоотношениях между станами-участниками объединения наблюдается положительная динамика.

«Наши государства сохраняют курс на углубление взаимного сотрудничества, интенсивность которого не только не снижается, но и поступательно увеличивается. К примеру, по итогам 2021 года внешнеторговый оборот России со странами-партнерами превысил 163 миллиарда долларов, что практически на 40% больше, чем годом ранее. За январь-июнь этого года объем торговли вырос еще почти на те же 40%, до 98 миллиардов долларов. Рассчитываем на сохранение данного тренда и в дальнейшем», – отметил торгпред РФ в КНР.

Дахновский сказал, что круг интересов БРИКС растет благодаря государствам, желающим стать членом объединения. Он добавил, что странам блока необходимо сосредоточить свое внимание на нескольких приоритетных направлениях сотрудничества.

«Поддерживаем подход, согласно которому к числу таких приоритетных аспектов надлежит отнести биологическую и энергетическую безопасность, продовольственное обеспечение, продвижение зеленых технологий в промышленности, а также цифровизацию экономики», – подчеркнул он.

Источник: https://bit.ly/3F3LkuW