Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились на полях саммита ШОС

2022-10-21 / Новости

В четверг, 15 сентября, на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узбекском Самарканде идут переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Основной темой обсуждения на встрече является торгово-экономическое сотрудничество. Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

Российский лидер подчеркнул, что ожидает новых рекордных показателей товарооборота между РФ и КНР по итогам текущего года. Путин отметил, что в ближайшем будущем товарооборот может достигнуть и даже превысить 200 миллиардов долларов.

«Многоплановые связи между нашими странами активно развиваются. В прошлом году товарооборот увеличился на 35% и превысил 140 миллиардов долларов», – сообщил глава государства.

По озвученным президентом России данным, за первые 7 месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 25%.

В свою очередь, Си Цзиньпин заявил, что Китай и России поддерживают эффективные стратегические контакты даже в условиях пандемии. Он упомянул, что этому способствует проведение телефонных разговоров. Последний раз главы государств связывались таким образом 15 июня.

Кроме того, важным предметом переговоров на встрече лидеров двух стран стала координация России и КНР в ШОС.

«Стоит задача обеспечить всемерное укрепление ШОС как площадки конструктивного и созидательного взаимодействия», – подчеркнул Путин. Президент особенно отметил, что выстраивание работы на принципах равноправия и взаимной выгоды, а также уважения суверенитета друг друга позволили за небольшой по историческим меркам срок превратить эту организацию в действенный механизм многостороннего сотрудничества.

Напомним, последний раз лидеры двух стран встречались лично в феврале этого года, когда Путин прилетал в Пекин на церемонию открытия XXIV Олимпийских зимних игр.

Источник: https://bit.ly/3FaCbk6

События