Во Владивостоке обсудили развитие российско-китайских экономических отношений

2022-10-22 / Новости

7 сентября в рамках Восточного экономического форума состоялся бизнес-диалог «Российско-китайское сотрудничество в новую эпоху». Модераторами круглого стола выступили заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы (ОРКД) Сергей Санакоев и председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

«Российско-китайское стратегическое партнерство всеобъемлющего характера вступает в новую эпоху, и мы сегодня на нашей сессии попытаемся раскрыть, в чем заключается новая эпоха, с какими вызовами мы сталкиваемся и какие решения предлагаем. Конечно, один из самых важных вариантов решения наших вопросов – это укреплять взаимное доверие. И очевидно, что для этой роли хорошо подходит Общество российско-китайской дружбы, которому в этом году исполняется 65 лет» – отметил модератор заседания Сергей Санакоев.

Первым на круглом столе выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй. Он назвал ВЭФ важнейшей платформой для обсуждения экономического сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Посол также подчеркнул, что российско-китайские отношения вступили в лучший период своего развития за всю историю: «Под стратегическим руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Владимировича Путина наши двусторонние отношения между Россией и Китаем вступили в наилучший период развития за свою историю, стали образцовыми отношениями двух великих держав».

Чжан Ханьхуэй отметил, что Китай остается главным партнером России в сфере торговли: «Быстрыми темпами развиваются торговля и инвестиции. На протяжении 12 лет Китай остается главным партнером России. С января по июль текущего года товарооборот между нашими странами достиг 97.7 миллиардов долларов США. Рост составляет 29%. Импорт Китая из России вырос на 49% и обогнал на 20% прирост объема двусторонней торговли».

О товарообороте между Россией и Китаем также высказался генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров: «Достигнутый товарооборот в 2021 году, а он вырос на 35%, превысил отметку в 8,5 триллионов рублей, или 970 миллиардов юаней. По этому году мы видим все предпосылки и создадим все условия – показатель достигнет 12 триллионов рублей, или 1 триллиона 380 миллиардов юаней».

В бизнес-диалоге принял участие торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике Алексей Дахновский. Он отметил необходимость большего взаимного распространения национальных платежных систем – UnionPay в России и «МИР» в Китае: «Как минимум, это могло бы придать импульс трансграничной электронной торговле».

Говоря о сотрудничестве двух стран в современных высокотехнологичных сферах, спикер упомянул Форум партнерства БРИКС по новой промышленной революции, в рамках которого создается центр промышленных компетенций стран пятерки. По мнению Алексея Дахновского, запуск центра позволит повысить эффективность использования имеющегося технологического потенциала России и Китая, а также создаст дополнительные условия для его наращивания.

Губернатор Амурской области Василий Орлов в своем выступлении выделил ряд мер, принятых для улучшения межрегиональных связей: «Наш регион граничит с Китайской Народной Республикой, и у нас давно сложились очень хорошие, дружеские взаимоотношения с нашими китайскими партнерами, в первую очередь, с провинцией Хэйлунцзян. Это отношения во многом в гуманитарной сфере и в торгово-экономической. Если говорить про гуманитарную сферу, то хотел бы отдельно отметить Ярмарку культуры и искусств, которая проводится на берегах реки Амур, строительство музея – сейчас ведется строительство в городе Благовещенске музея российско-китайской дружбы».

Кроме того, Василий Орлов отметил, что в этом году во всех школах Благовещенска изучают китайский язык.

В ходе диалога эксперты также отметили необходимость развития сотрудничества России и Китая в энергетической сфере и в сфере обслуживания.

Напомним, Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября.

Источник новости: https://bit.ly/3gsXwLt

События