На полях ВЭФ прошла сессия по продвижению справедливого мира усилиями женщин-лидеров БРИКС+

2022-10-22 / Новости

Одним из основополагающих компонентов создания более справедливого и устойчивого мира является расширение прав женщин. Современная международная повестка требует от стран-участниц БРИКС ответов на все новые и новые вызовы. Также усиливается вес диалога БРИКС+, который продвигает принципы многосторонней и многополярной дипломатии, отвечающей ключевым вызовам.

В рамках заседания участники обсудили роль женщин-лидеров БРИКС+ в формировании приоритетов повестки в мире, необходимые меры для укрепления роли женщин в глобальных инициативах по устойчивому развитию и другие вопросы.

Модератором сессии выступила Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж», АНО «Россия – страна возможностей».

На мероприятия выступили: Ванда Гагиано, Почетный президент Аграрного союза женщин провинции Фри-Стэйт Южно-Африканской Республики (онлайн); Олег Кобяков, директор отделения по связям с Российской Федерацией продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО); Сара Мосоеца, генеральный директор Национального института гуманитарных и социальных наук, директор Южноафриканского центра исследований БРИКС (онлайн); Виктория Панова, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; шерпа России в «Женской двадцатке» (W20) (онлайн); Пэм Раджпут, шерпа Республики Индии в «Женской двадцатке» (W20) учредитель альянса BRICS Feminist Watch (онлайн) и другие.

Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж», АНО «Россия – страна возможностей», отметила, что за несколько лет позиции БРИКС значительно окрепли: «Страны БРИКС активно сотрудничают в сферах социально-экономического развития. И сейчас объединение БРИКС стоит в одному ряду с такими объединениями, как «Большая двадцатка», «Большая семерка», становясь и являясь мощным и активным игроком на мировой арене».

«Ожидается, что до 2026 население стран БРИКС вырастет на 625 миллионов человек, большая часть из которых будет проживать в Индии и Китае. К 2020 году доля стран БРИКС в международном товарообороте составила почти 20%», – подчеркнула Мария Афонина.

На сессии также выступил Олег Кобяков, директор московского отделения ФАО. Он рассказал о роли женщин в продовольственной сфере, подчеркнув, что ранее женщины работали только на технических должностях, однако сейчас на младших и средних должностях их число значительно увеличилось.

«Страны БРИКС и БРИКС+ здесь находятся в числе лидеров мира, видели и видим множество замечательных женщин-руководителей на ключевых постах и в сфере государственного управления и в политической жизни», – отметил он.

Сара Мосоеца, директор Южноафриканского центра исследований БРИКС, сказала: «Необходимо придерживаться тех решений, которые мы приняли в рамках БРИКС, в рамках совместной работы с нашими друзьями. Для нас важно продолжать реализовывать на практике то, чего мы добились за годы существования БРИКС».

Она подчеркнула, что для женщин стран БРИКС и БРИКС+ также очень важно изучать современные технологии, развиваться в научной и научно-технической деятельности, а также не только в системе начального образования, но и высшего.

Гюльден Тюрктан, президент-основатель «Женской двадцатки» (W20), заявила, что финансовая инклюзивность женщин – это ключ к финансовой стабильности во всем мире.

Международный форум ВЭФ, на котором присутствуют представители из более чем 60 стран мира, проходит с 5 по 8 сентября во Владивостоке.

Источник: https://bit.ly/3VMWg66

События