В рамках ВЭФ прошел бизнес-диалог «Россия-Индия»

2022-10-22 / Новости

Во вторник, 6 сентября, в рамках VII Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялся бизнес-диалог «Россия – Индия», модератором которого выступила главный редактор международной сети TV BRICS Ксения Комиссарова. Деловой диалог направлен на развитие многосторонних торговых и инвестиционных связей между Россией и Индией.

Первым на мероприятии выступил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. Он подчеркнул, что статус российско-индийских отношений носит привилегированный характер.

«Важно отметить, что наши отношения активно развиваются. Мы встречаемся с коллегами из Индии как на Дальнем Востоке, так и периодически проводим такие встречи в Москве. Отмечая общую статистику по инвестиционной активности на Дальнем Востоке, – это более 2700 инвестиционных проектов на общую сумму более 6,5 триллионов рублей.<…> У нас есть еще огромное пространство для развития отношений между нашими компаниями. <…> Мы готовы совместно с индийскими компаниями дополнительно прорабатывать те механизмы и условия, которые бы позволили им максимально быстро принять инвестиционные решения о взаимодействии и реализации проектов на территории Дальнего Востока», – сказал Бобраков.

Замминистра обратил внимание на новые направления, которые будут драйверами развития российско-индийских отношений.

«Это, безусловно, создание новой транспортной артерии, которая будет соединять Азию и Европу. Считаем, что в этой части у нас впереди большая совместная работа на благо и России, и Индии», – подчеркнул он.

Заместитель Министра торговли и промышленности Индии Анураг Джэйн обратился к участникам бизнес-диалога онлайн. Он сообщил о значительном росте товарооборота между Россией и Индией и назвал совместные цели в сфере торговли.


«В 2022 году мы достигли роста более чем на 60%, наш оборот достиг 13 миллиардов долларов. Сюда входит электрооборудование, химикаты, машины и оборудование. Наш импорт из России включает продукты сельского хозяйства, удобрения и многое другое. Общая сумма выражается в 213 миллионах долларов. Наша цель – повысить эти цифры до 15 миллиардов долларов к 2025 году», – сказал Джэйн.

Он добавил, что особое внимание в двусторонних отношениях уделяется проектам в нефтегазовом секторе. Кроме того, замминистра торговли и промышленности Индии отметил, что Россия может сотрудничать с Индией в области солнечной энергетики и в сфере обучения специалистов.

Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик рассказал, как «Деловая Россия» влияет на раскрытие потенциала бизнес-сотрудничества России и Индии.

«Деловая Россия» выступает в качестве объединения российских несырьевых предприятий и последовательно стремится к улучшению инвестиционного климата в первую очередь в России и, тем самым, коммуникациям между компаниями российскими и международными. Индия для нас – стратегический партнер», – отметил Репик.

«У нас есть все основания расширить номенклатуру двустороннего торгового оборота в области энергетики, возобновляемых источников. Речь еще идет об импорте индийских товаров в Россию химической промышленности, легкой промышленности, товаров народного потребления. Большой потенциал имеет развитие туризма», – сказал председатель «Деловой России».

Он добавил, что еще одним перспективным направлением может стать развитие венчурного инвестирования. «Деловая Россия» взаимодействует с рядом индийских венчурных фондов по поиску, отбору интересных проектов, которые имеют хорошие шансы на международное масштабирование.

Президент Федерации Индийских торгово-промышленных палат (FICCI), ведущей отраслевой ассоциации страны, генеральный и управляющий директор Hindustan Unilever Limited, Санджив Мехта рассказал о текущих объемах двусторонней торговли между странами: «Возрождающаяся индийская экономика и предпринимательский пыл нашей страны дополняют наши экономические отношения с Россией. Налаживаются связи в области новых технологий, инноваций и природных ресурсов. Индия и Россия продолжают тесно сотрудничать в реализации общего видения увеличения двусторонней торговли до 30 миллиардов долларов США к 2025 году».

Эксперт назвал основные секторы экономики, в которых Россия и Индия имеют наиболее тесные связи.

«Транспорт и логистика играют ключевую роль в росте и развитии экономик. Мультимодальные логистические сети, торговые издержки, экономическая удаленность, эффективность портов являются ключевыми показателями, которые предполагают прочную основу для упрощения процедур международной торговли. Морской коридор Ченнаи-Владивосток является одним из таких примеров, который обладает потенциалом для восстановления и укрепления торговых связей, соединяющих Индию и российский Дальний Восток», – сказал Мехта.

По словам Президента FICCI, в числе ключевых векторов развития двустороннего сотрудничества – альтернативная энергетика.

«Развитие возобновляемых источников энергии является жизнеспособной экономической альтернативой для сокращения нашего углеродного следа и укрепления устойчивых цепочек поставок. Дальневосточный регион России, который сам по себе богат природными ресурсами, будет по-прежнему оставаться ключевым экономическим фактором для потенциального индо-российского делового сотрудничества в будущем», – упомянул Мехта.

Он также добавил, что Индия продолжает оставаться надежным партнером России и в фармацевтическом секторе.

«Россия стала четвертым по величине экспортным направлением индийской фармацевтической продукции в 2022 финансовом году. Учитывая, что объем рынка препаратов-дженериков в фармацевтическом секторе приближается к 8,6 миллиардам долларов, возможности сотрудничества индийских фармацевтических компаний с российским Дальним Востоком огромны», – подчеркнул Мехта.

Значительную роль в развитии торгового и экономического сотрудничества Индии и России многие эксперты отводят Сахалинской области. Заместитель председателя Правительства этого региона Антон Зайцев оценил перспективы развития Индии с Дальним Востоком по линии производства.

«У нас с Индией хорошие отношения. Внешнеторговый оборот постоянно растет и уже достиг по итогам 2021 года 40 миллионов долларов. Это сырьевые направления – топливно-энергетический комплекс, и он будет развиваться и дальше», – сказал он.

Среди других перспективных направлений двустороннего сотрудничества Зайцев назвал туризм, локализацию нефтесервисов и логистику. «Сахалин себя видит полноценным участником Северного морского пути, и Сахалинская область утверждена в плане по его развитию. Мы уже проводим конкретные работы, а именно: развиваем нашу портовую инфраструктуру и планируем, что к 2025 году наш Корсаковский морской порт станет ключом к развитию не только региона, но и международных отношений, в том числе, с Индией», – подчеркнул он.

В ходе диалога эксперты также отметили новую реальную возможность – проведение расчетов в формате рубль-рупия, в национальных валютах. По их мнению, такая возможность, предусмотренная двусторонним соглашением между национальными банками, после того, как будут апробированы все технические условия взаимных расчетов, позволит увеличить количество и качество подобного рода операций. Кроме того, такой удобный для России и Индии формат расчетов даст дополнительный толчок к расширению сотрудничества.

Напомним, Восточный экономический форум проходит с 5 по 8 сентября во Владивостоке.

Источник: https://bit.ly/3SqCnPt

События