В Москве прошла VI Международная школа БРИКС

2022-11-24 / События

С 20 по 25 ноября 2022 г. в Москве прошла VI Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС».

С 20 по 25 ноября 2022 г. в Москве прошла VI Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС».

Программа проводится на ежегодной основе Национальным комитетом по исследованию БРИКС при консультационной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации с целью расширить пул молодых экспертов-БРИКСологов для формирования кадрового резерва и дальнейшего развития молодежного трека взаимодействия в рамках БРИКС.

В 2022 г. программа проводится при поддержке Фонда президентских грантовФонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и фонда «Русский мир».

После двухлетнего перерыва участники Международной школы БРИКС, среди которых студенты и аспиранты, молодые ученые, дипломаты, общественники, предприниматели и журналисты из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и других стран, вновь собрались в очном формате.

В этом году участниками программы стали 45 человек из 11 стран мира – России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также Казахстана, Украины, Франции, Эквадора, Гондураса и Южной Кореи. К программе также присоединились российские участники из 12 городов – от Карелии до Владивостока. 

По традиции в церемонии открытия Международной школы БРИКС принял участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Политик выступил в рамках пленарной сессии на тему: «БРИКС в новую эпоху глобального развития» с речью о специфике объединения БРИКС и перспективах будущего сотрудничества пяти стран. По его мнению, страны БРИКС должны бросить вызов либеральному миропорядку и создать свою систему координат, отличную от западной. «Россия сильна, Китай силен, Индия сильна, Бразилия сильна, Южная Африка сильна. Но вместе мы сильнее», – заявил Вячеслав Никонов. «Запад – это 1 из 8 миллиардов человек, – подчеркнул Никонов. – Они должны учитывать интересы остальных 7 миллиардов. Либеральная система – это система американской глобальной гегемонии. Их цель – не обеспечить глобальную демократию, а сохранить гегемонию. Недемократические страны – это, на самом деле, суверенные страны, не принимающие диктат Соединенных Штатов». «Свобода – это независимость от иностранного диктата», – заключил Вячеслав Никонов.

Почетными гостями церемонии открытия также стали Кирилл Бабаев, и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН, профессор Нарния Болер-Мюллер, руководитель отдела «Развитие, дееспособность и этика государства» Совета по исследованиям в области гуманитарных наук (ЮАР) и глава делегации Южно-Африканской Республики в «Женской двадцатке» (W20), а также Дарья Лобанова, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Модератором дискуссии выступила директора по науке Национального комитета по исследованию БРИКС Ирина Ярыгина.

В первый день участники программы также прослушали мастер-класс по развитию навыков межкультурной коммуникации от бизнес-тренера и специалиста по кросс-культурным коммуникациям Марины Белоусовой, и мастер-класс по формированию стратегии личностного и профессионального роста от руководителя мероприятий и образовательных проектов для выпускников Школы управления СКОЛКОВО Вероники Хранеко.

Второй день программы начался с лекции на тему «Что такое ESG и с чем его едят? Принципы экологического, социального и корпоративного управления» (партнер образовательного блока – НИУ ВШЭ) с участием руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игоря Макарова и магистранта программы «Управление устойчивым развитием компании» НИУ ВШЭ Дарьяны Терещенко. Модератором дискуссии выступила директор Центра спецпроектов с дружественными странами и многосторонними организациями НИУ ВШЭ Валерия Горбачева. Программу продолжил блок по публичной дипломатии, партнером которого традиционно выступает Фонд Горчакова. Лекцию на тему «Публичная дипломатия стран БРИКС: панды, борщ и «мягкая сила» провели президент Центра поддержки и развития общественных инициатив – «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова и преподаватель РАНХиГС Анна Великая. Модератором дискуссии выступил программный менеджер Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Сергей Орлов. В 2022 году впервые в программу Международной школы БРИКС вошел блок, посвященный медиа и реализованный в партнерстве со SputnikPro. Лекцию на тему «Роль медиа в современном мире» провели советник медиагруппы «Россия сегодня» Олег Дмитриев и заместитель руководителя Главной дирекции информации медиагруппы «Россия сегодня» Виктория Поликарпова. Модератором дискуссии выступил директор Дирекции международного сотрудничества медиагруппы «Россия сегодня» Василий Пушков. Второй день завершился энергичным мастер-классом на тему «Основы современной презентации» от преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ Надежды Андриановой.

Третий день Международной школы БРИКС начался с традиционной встречи участников с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпой России в БРИКС Сергеем Рябковым в МИД России. В выступлении перед молодыми БРИКСологами дипломат рассказал о российских подходах к развитию многопрофильного стратегического партнерства БРИКС по трем магистральным направлениям сотрудничества – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные и культурные контакты, а также о роли многосторонней дипломатии в современных условиях. Далее прошли экспертные дискуссии на темы «БРИКС: измерение международной стабильности и безопасности» и «Вызовы экономического развития БРИКС». В роли лекторов выступили профессор и руководитель программы «Международные отношения» Папского католического университета Кампинаса Келли Де Соуза Феррейра (Бразилия), профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец, директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский, научный сотрудник Института глобального диалога при Университете Южной Африки Кубайи Микатекисо (ЮАР), ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» Центра стратегических разработок Екатерина Хейфец. Модераторами дискуссий выступили программный координатор Российского совета по международным делам Юлия Мельникова и председатель правления Союза «Африканская деловая инициатива» Наталья Цайзер соответственно. Завершился третий день практическим мастер-классом от директора Центра академического письма НИУ ВШЭ Светланы Сучковой.

Заключительный день программы начался с дебатов на тему «Институционализация БРИКС: за и против» (Партнер образовательного блока – НСО МГИМО), в котором участники школы распределились на группы и отстаивали позиции «за» и «против» институционального развития БРИКС. Модераторами дебатов выступили руководитель международной молодежной проектной лаборатории стран БРИКС «BRICS Project Lab» Александр Ханаров, президент дискуссионного клуба МГИМО МИД России Анастасия Мартемьянова, член Оргкомитета международной молодежной проектной лаборатории стран БРИКС «BRICS Project Lab» Алсу Валиева. Следующим блоком программы была презентация лучших международных практик молодежного сотрудничества с участием представителей государственных и негосударственных молодежных организаций и объединений стран БРИКС, и новых проектов от участников программы. О своем опыте развития международных молодежных проектов на полях БРИКС рассказали директор Международной премии «ТОП-100 предпринимателей БРИКС» Татьяна Селиверстова, директор по устойчивому развитию и климатическим программам Молодежного энергетического агентства БРИКС Вадим Кузнецов и ведущий специалист-эксперт отдела международной деятельности Росмолодежь Анастасия Илюшина. Заключительным блоком программы стал разбор практического кейса «Я – предприниматель! Как запустить успешный стартап» (Партнер образовательного блока – Программа развития молодежного предпринимательства «Я в деле!») при участии двух амбассадоров программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле!» Кирилла Матвиеца и Дианы Топадзе. После состоялась торжественная церемония закрытия VI Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС», на которой были объявлены результаты конкурса научных эссе, а участникам, успешно освоившим программу, были вручены сертификаты. Вечер завершился культурной программой – участники познакомились с национальной музыкой и кухней и смогли продолжить знакомство, которое обещает перерасти в крепкую дружбу.

Справочно

Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС» проводится Национальным комитетом по исследованию БРИКС с 2017 г. и является флагманским проектом по развитию профессионального сообщества молодых БРИКСологов. Это единственная в России программа для подготовки специалистов в области изучения взаимодействия в рамках объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах и конкретных направлений сотрудничества пяти стран.

Участники программы получат уникальную возможность прослушать специально подготовленный курс лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, принять участие в дебатах, дискуссиях и мастер-классах, пройти тренинги, расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран БРИКС, их позиции на мировой арене, перспективы институализации формата БРИКС, цели и задачи объединения на перспективу. Программа разделена на тематические модули, в формировании которых принимают участие партнерские организации – ведущие научно-исследовательские центры России, чьи штаб-квартиры располагаются в г. Москва. В роли менторов (лекторов) программы выступают ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, имеющие значительный опыт в изучении проблематики БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС