Участники Российско-Африканского клуба наметили задачи на 2023 год

2022-12-23 / Новости

Дипломаты, чиновники, ученые и общественники разных стран собрались на заседании Российско-Африканского клуба. Встреча состоялась в Музее Востока в Москве и началась с посещения уникальной экспозиции. Старшейший представленный экспонат – голова фараона Аменемхета III – датирован XIX веком до нашей эры.

«Выставка «От Петербурга до Асуана: путешествие Дмитрия Ефимова в Египет» посвящена истории и творческому наследию первого профессионального российского художника, который смог побывать на берегах Нила. И не просто побывать, но привезти оттуда графические зарисовки, посвященные памятникам древнеегипетской архитектуры», – рассказала Дарья Ванюкова, старший научный сотрудник Государственного музея Востока.

Российско-Африканский клуб был создан летом этого года как площадка общественной дипломатии, где россияне и представители Африканского континента могут знакомиться и выстраивать новые деловые и культурные связи. Одним из инициаторов создания клуба выступил МГУ имени М. В. Ломоносова.

«Помимо официальных контактов, которые должны быть и имеют место, очень важны контакты между представителями общественности: культурной, научной, образовательной», – отметил Илья Ильин, декан факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, первый вице-президент Российско-Африканского клуба.

За время работы клуба его участники успели провести уже три заседания. Специалисты смогли обсудить вопросы экономического развития, торгового сотрудничества, гуманитарной помощи. Они выдвинули свои предложения по работе в этих направлениях.

«Создали соответствующую программу, которая будет реализовываться в следующем году. Сегодня мы как бы подводим итог началу нашей деятельности полугодовой и намечаем планы, задачи на 2023 год. Особенно те, что связаны с подготовкой ко второму саммиту партнерства «Россия – Африка», – рассказал Александр Бердников, ответственный секретарь Российско-Африканского клуба.

В программе круглого стола клуба – телемост с иностранными коллегами. Среди участников – представители России, Нигерии, Эфиопии, Камеруна, Марокко, Гвинеи и других африканских стран.

«Африка – это самый богатый континент по полезным ископаемым и всему остальному. У нас производства мало, но уровень потребления – 100%. Я думаю, что по экономическим показателям это будет выгодно России», – сказал Лусиано Нкого Ндонга Айекаба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Экваториальная Гвинея в Российской Федерации и СНГ.

Но не менее выгодно такое взаимодействие и для африканцев. По словам президента Союза африканской диаспоры, клуб откроет жителям континента новые возможности для работы в России.

«Нужно общение, обсуждение, чтобы было взаимопонимание. У нас очень много клубов, которые говорят об Африке, но практического движения не хватает. Поэтому нужно больше привлекать африканских ребят, которые живут тут уже в третьем поколении, работать в российских компаниях», – подчеркнул Кинфу Зенебе Тафессе, президент Союза африканской диаспоры в Российской Федерации.

Итоги года подведены, новые векторы в работе намечены. Впереди – подготовка ко второму форуму партнерства «Россия – Африка» и открытие музея культуры стран Африканского континента.

Источник новости: https://bit.ly/3VsCM5g

События