На форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» обсудили трансформацию нефтегазового комплекса

2022-12-24 / Новости

В Москве состоялся XIV Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». Трансформация нефтегазового комплекса, будущее угольной промышленности, международное партнерство в области энергетики – основные темы обсуждения на стратегических сессиях. Тон мероприятию по традиции задало пленарное заседание. На нем первым заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным были обозначены ключевые направления развития отрасли.

«В первую очередь, экономическая целесообразность, во-вторых – доступность и в-третьих, соответственно, некая глобальная цель – это достижение климатической нейтральности, чтобы оставаться в актуальной повестке. И я не вижу никаких непреодолимых препятствий для достижения этих целей», – подчеркнул министр.

В форуме приняли участие более 700 человек – предприниматели и ученые из России и зарубежья, представители профильных министерств и энергетической отрасли. В рамках мероприятия прошел бизнес-диалог «Россия – Китай». Сегодня страны продолжают укреплять взаимодействие в области энергетики.

Международное сотрудничество крепнет и в ядерной сфере. Совместно с иностранными партнерами разрабатываются и строятся инновационные атомные электростанции, проводятся исследования по модернизации отрасли, чтобы в перспективе сделать ядерное топливо «многоразовым», атомную энергию – возобновляемой, а ее воздействие на природу – минимальным.

Источник новости: https://bit.ly/3FWD6n1

События