Индия запустит самый протяженный в мире речной круиз

2023-01-09 / Новости

Круизное судно класса люкс будет торжественно спущено на воду 13 января премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Этим открывается новая эра внутреннего речного туризма, сказал министр портовой инфраструктуры, судоходства и развития внутренних водных путей Индии Сарбананда Соновал.

Он объяснил, что круиз на MV Ganga Vilas – это шаг вперед в раскрытии огромного потенциала речного туризма, который может предложить страна. «Туристы смогут познакомиться с духовной жизнью, культурой и богатым биоразнообразием Индии», – добавил он.

Путешествие продолжительностью 51 день включает посещение 50 туристических мест, в том числе объектов всемирного наследия, национальных парков и крупных городов, таких как Патна в индийском штате Бихар, Сахибгандж в Джаркханде, Калькутта в Западной Бенгалии, Гувахати в Ассаме и Дакка в Бангладеш.

Судно MV Ganga Vilas длиной 62 метра, шириной 12 метров и осадкой 1,4 метра имеет три палубы и 18 апартаментов, рассчитанных на 36 человек. Оно оснащено механизмами защиты от загрязнения и технологиями контроля шума. Об этом сообщает Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Маршрут включает остановки в местах исторического, культурного и религиозного значения, таких как Сарнатх – место почитания буддизма, Майонг, известный своими тантрическими ремеслами, и Маджули – крупнейший речной остров и центр вайшнавитской культуры в Ассаме. Кроме того, туристы смогут понаблюдать за знаменитым ночным ритуалом Ганга Аарти в Варанаси.

Путешественники также увидят Бихарскую школу йоги и Университет Викрамшила, проедут через Сандербанс в дельте Бенгальского залива, знаменитый своими тиграми, и Национальный парк Казиранга, известный своими однорогими носорогами и богатым биоразнообразием.

При поддержке управления внутренних водных путей Министерства портовой инфраструктуры, судоходства и развития внутренних водных путей эта услуга, вероятно, побудит предпринимателей запустить речные круизы в других частях страны.

Источник: https://bit.ly/3W1EQ4u

События