Министр иностранных дел РФ пригласил своего китайского коллегу посетить Россию

2023-01-09 / Новости

В понедельник, 9 января, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим коллегой из КНР Цинь Ганом, недавно избранным на должность главы внешнеполитического ведомства страны.

Лавров поздравил Цинь Гана с назначением и пожелал успехов на ответственном посту.

Министры иностранных дел двух стран отметили высокие темпы развития политического диалога между КНР и Россией и практического сотрудничества. В ходе беседы главы МИД обсудили значение прошедших 30 декабря 2022 года в формате видео-конференц-связи переговоров между лидерами двух стран.

По мнению Лаврова и Цинь Гана, регулярное взаимодействие Владимира Путина и Си Цзиньпина позволит обеспечить дальнейшее поступательное развитие всего комплекса российско-китайских отношений. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

Главы внешнеполитических ведомств Китая и России также обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней, глобальной и региональной повестки дня. Стороны позитивно оценили конструктивный диалог и высокий уровень двусторонней координации на международной арене – в ООН, БРИКС, ШОС, в рамках G20, на площадках взаимодействия с АСЕАН и в других форматах.

Отметим, Сергей Лавров пригласил министра иностранных дел КНР посетить Россию в любое удобное ему время.

Цинь Гана, ранее занимавшего должность посла Китая в США, назначили новым главой Министерства иностранных дел КНР 30 декабря 2022 года. Ван И, занимавший этот пост с 2013 года, ушел в отставку.
 

Источник: https://bit.ly/3CCrbdg

События