Министры иностранных дел России и ЮАР подвели итоги двусторонних переговоров

2023-01-24 / Новости

В понедельник, 23 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Южную Африку.

Глава российского внешнеполитического ведомства уже провел переговоры с министром иностранных дел ЮАР Наледи Пандор. На пресс-брифинге перед встречей южноафриканский политик отметила, что переговоры помогут «укрепить и без того хорошие отношения» между двумя странами.

Во время встречи Пандор упомянула, что ООН и группа БРИКС могут сыграть ключевую роль в реформе архитектуры международных отношений. Она также заявила о необходимости проведения реформ в финансовых институтах развивающихся стран.

«Страны БРИКС должны сконцентрировать внимание на изменениях, которые необходимо внести в структуру финансовых институтов развивающихся стран», – сказала она.

Кроме того, глава южноафриканской дипломатии подчеркнула, что ЮАР придает большое значение развитию сотрудничества с Россией.
Т«Мы констатировали поступательное развитие российско-южноафриканских отношений, опирающихся на прочный исторический фундамент, наладили взаимодействие между различными министерствами и ведомствами», – сказал Лавров.

Он добавил, что Россия и Африканский национальный конгресс (АНК) договорились активизировать совместную работу по целому ряду направлений, чтобы в полной мере раскрыть широкий потенциал двусторонних связей, особенно в области экономики.
Глава МИД России также отметил, что РФ разделяет приоритеты председательства ЮАР в БРИКС.

По мнению министра, второй саммит «Россия – Африка» выведет отношения с континентом на новые рубежи.

«Говорили о подготовке ко второму саммиту «Россия – Африка», который состоится в конце июля этого года в Санкт-Петербурге. Мы исходим из того, что его результаты будут опираться ту работу, которая была проделана после первого саммита осенью 2019 года в Сочи, и будут содействовать выводу наших связей на новые рубежи», – заявил Лавров.

Напомним, последний раз российский министр иностранных дел встречался со своей коллегой в сентябре прошлого года на Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН).

Кроме того, у Сергея Лаврова запланирована встреча с президентом страны Сирилом Рамафосой.

Напомним, в 2022 году Южно-Африканская Республика и Российская Федерация отметили 30 лет с момента установления дипломатических отношений.

Декларация о стратегическом партнерстве между Южно-Африканской Республикой и Российской Федерацией была подписана на полях V саммита БРИКС, который прошел в Дурбане в марте 2013 года, главами государств ЮАР и России. Эта декларация заложила принципы и основу для равноправного и взаимовыгодного партнерства, которое поддерживает национальные приоритеты развития двух стран, африканскую повестку дня и создание мирной, справедливой и демократической системы глобального управления. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Источник: https://bit.ly/3Ht6FP6

События