Вступить в группу БРИКС планируют около 13 стран

2023-01-24 / Новости

Посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука заявил о проявленном интересе порядка 13 стран к членству в БРИКС. Он отметил, что несколько государств уже подали официальные заявки на вступление в объединение. По словам дипломата, их шесть. Остальные пока рассматривают такую возможность.

Макетука считает, что приоритет будет отдан именно тем претендентам, которые уже подали заявки. Посол сообщил, что среди кандидатов на вступление есть две африканские страны – Алжир и Египет. Кроме того, стать частью БРИКС планируют Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ.

«Все входящие в БРИКС страны приветствуют расширение. ЮАР тоже выступает за расширение, но для этого нужны соответствующие модальности – какие критерии мы используем», – заявил дипломат. Он добавил, что решение о расширении альянса и включении новых членов будет коллегиальным.

Напомним, накануне министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор сообщила, что сейчас альянс формулирует критерии для стран, желающих присоединиться к блоку. Ожидается, что к концу этого года участники объединения БРИКС смогут принять решение о приеме новых членов.

Посол также упомянул в свете будущего саммита «Россия – Африка», что ЮАР надеется на сотрудничество с Россией в области финансов и особенно онлайн-банкинга.

Во время своего годичного председательства в БРИКС, которое началось 1 января, ЮАР сконцентрирует внимание стран объединения на развитии экономики Африки.

Источник: https://bit.ly/3R0LUxy

События