Россия согласна стать председателем в БРИКС в 2024 году вместо Бразилии

2023-01-25 / Новости

Министерство иностранных дел РФ подтвердило, что по просьбе латиноамериканской страны в 2024 году Россия примет председательство в БРИКС – группе, объединяющей, помимо евразийской страны, Бразилию, Индию, Китай и Южную Африку.

Бразилия предложила, чтобы Россия взяла на себя эту роль в 2024 году. В свою очередь, южноамериканское государство возглавит объединение в 2025 году.

«Бразилия официально попросила Россию изменить порядок председательства в БРИКС в виде исключения в связи с планами Бразилиа возглавить G20 в 2024 году. Конечно, мы положительно отреагировали на просьбу бразильских партнеров. Соглашение получило поддержку других членов блока и было гарантировано путем обмена дипломатическими нотами», – заявили в российском министерстве.

В минувшее воскресенье, 22 января, Южная Африка заявила, что ждет президента России Владимира Путина на первом очном саммите БРИКС после пандемии, который состоится в августе этого года.

Посол ЮАР в России Мзувукиле Макетука подчеркнул: «Мы обязательно отправим ему приглашение и будем ждать его».

Дипломат сообщил, что место проведения саммита еще не определено, но встреча лидеров группы может состояться в одном из четырех крупнейших городов страны: Йоханнесбурге, Кейптауне, Дурбане или Претории.

В настоящее время несколько стран выразили заинтересованность в присоединении к экономической группе, например Аргентина, Иран и Алжир.

ЮАР приняла председательство в БРИКС, переданное Китаем в начале этого года. Страна будет возглавлять группу до конца 2023 года. Об этом пишет Brasil247, партнер сети TV BRICS.

Источник: https://bit.ly/3R7NGNd