Си Цзиньпин может посетить Россию с официальным визитом весной

2023-01-31 / Новости

Президент России Владимир Путин пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Российскую Федерацию с государственным визитом весной. Это событие уже названо центральным во взаимоотношениях Москвы и Пекина в 2023 году, пишет ТАСС со ссылкой на ответы Министерства иностранных дел РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

В сообщении отмечается, что в новом году Россия и Китай намерены еще больше углубить двустороннее сотрудничество.

Пресс-конференция по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году состоялась 18 января текущего года. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе мероприятия отметил, что отношения двух стран сейчас переживают лучший период в истории.

Глава внешнеполитического ведомства дал высокую оценку рекордному объему товарооборота в 2022 году, который превысил 190 миллиардов долларов. Впереди новые рубежи: Кремль рассчитывает в скором времени достичь результата 250 миллиардов долларов.

Напомним, Си и Путин последний раз встречались на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде в сентябре прошлого года. Основной темой обсуждения стало торгово-экономическое сотрудничество.

Источник: https://bit.ly/3DtaFwV

События