Диалог Нового банка развития БРИКС и ЕЭК открывает новые перспективы сотрудничества для обоих объединений

2023-02-02 / Новости

Воплощая в жизнь положения Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза и предложения лидеров стран членов ЕАЭС по усилению кооперации Союза и БРИКС Евразийская экономическая комиссия начинает диалог с Новым банком развития, сообщает «Деловой Казахстан».

26 января Владимир Ковалев, советник председателя Коллегии ЕЭК, встречался с гендиректором Евразийского регионального центра НБР Андреем Бокаревым. Были намечены основные этапы взаимодействия «пятерки» и сообщества, очерчены схемы проектного финансирования двух сообществ.

Сотрудничество будет способствовать взаимовыгодному обмену опытом и технологиями в сферах инфраструктуры, логистики, энергетики, воплощению интересных и эффективных проектов, а также в целом устойчивому экономическому развитию стран обоих объединений.

Владимир Ковалев считает необходимым создание и отладку механизмов работы ЕАЭС и БРИКС в платежно-расчетной сфере.

Также запланировали совместные мероприятия НБР и ЕЭК, например руководителей НБР будут рады увидеть на Евразийском экономическом форуме, ожидаемом 24–25 мая 2023 года. А в Новом банке развития может пройти презентация Евразийского экономического союза.

Новый банк развития образован участниками «пятерки» в июле 2014 года, его основой стало межправительственное соглашение, ратифицированное на VI саммите БРИКС в Форталезе. НБР финансово поддерживает различные проекты участников БРИКС и некоторых развивающихся государств. В 2021 году членами Нового банка развития стали Бангладеш, Египет, ОАЭ и Уругвай.

Уставный капитал НБР составляет $100 млрд, подписка доступна членам Организации Объединенных Наций.

Источник новости: https://bit.ly/3HkGlWg

События