На заседании министров энергетики стран ШОС обсудили новые виды топлива

2023-03-16 / Новости

Хардип Сингх Пури, глава нефтяного ведомства Индии, сообщил, на совещании также речь шла о положении дел и перспективах «изменяющейся глобальной и региональной энергетической повестки». Об этом сообщает ТАСС.

По итогам онлайн-встречи было озвучено совместное коммюнике, в котором подчеркивается важнейшее значение новых видов топлива. Также главы министерств обратились с призывом тесно работать сообща над общими проектами.

«Члены ШОС приняли совместное заявление, в котором признается важнейшая роль новых видов топлива и содержится призыв к более тесному сотрудничеству между государствами», – написал Сингх Пури в соцсетях.

Он также пояснил, что Индия принимает множество мер по ускорению развития сектора разведки и добычи, ориентируясь на выработанную правительством страны политику по достижению целей энергетического перехода. Пури подчеркнул роль Индии как страны – председателя ШОС в организации состоявшегося совещания.

Министр энергетики Николай Шульгинов выступил с предложением деполитизировать и расширить обмен мнениями относительно перспектив развития глобальной энергетики, используя для диалога и различные объединения, такие как ШОС.

Как ранее сообщалось, в мае в Гоа состоится встреча глав МИД государств ШОС. Решения и мнения, которые выражают члены организации, имеют большой вес и авторитет, так как это объединение включает страны, чье совокупное население составляет 40% всего человечества, а также имеет огромный географический охват. Все это делает любой вопрос повестки дня ШОС практически универсальным.

Источник: https://bit.ly/3FmHIDJ

События