Ученые из 12 стран приедут в Якутск на конференцию по климату

2023-03-16 / Новости

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Ученые из 12 стран мира примут участие в Научно- практической конференции по вопросам изменения климата и таяния весной мерзлоты, которая пройдёт в Якутске 22-24 марта , сообщил на пресс- конференции в МИА "Россия сегодня" председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.
"Конференция в Якутске станет одним из завершающих мероприятий председательства России в Арктическом совете, в ней примут участие ученые и эксперты из КНР, Индии, Казахстана – всего 12 стран",- сказал Корчунов.

Он подчеркнул, что темы, которые будут обсуждаться на этом мероприятии, "имеют значение для всех стран, всей планеты", поскольку тематика климата и вечной мерзлоты касается всех государств.

Корчунов отметил важность развития международного сотрудничества в высоких широтах в условиях прогнозируемого ослабления работы механизмов арктического сотрудничества, в том числе Арктического совета.

"Конференция призвана подчеркнуть "неотменяемое" место России в арктической повестке. Мы видим большой интерес, который проявляется к взаимодействию с Россией в Арктике со стороны различных стран, в том числе стран-участниц БРИКС", - сказал он. В этой связи перспективным представляется запуск инициативы "Интерполюс" по арктическому сотрудничеству в рамках БРИКС, добавил представитель МИД.

Источник: https://bit.ly/3yEU0Ds

События