Посол ЮАР заявил о достижении целей в военных учениях с Россией и Китаем

2023-03-16 / Новости

МОСКВА, 15 мар – РИА Новости. Военно-морские учения ЮАР, России и Китая прошли без проблем и вмешательства со стороны и достигли поставленных целей, несмотря на критику Запада, заявил РИА Новости посол ЮАР в РФ Мзувукиле Макетука.

Совместные военно-морские учения в Индийском океане проходили с 17 по 27 февраля.

"Военные учения прошли хорошо, мы достигли наших целей. Они прошли без какого-то вмешательства. Были некоторые крики и жалобы, но я считаю, что ни одна третья страна не может критиковать учения. Это решение трех независимых стран – ЮАР, Китая и России, – они приняли решение провести учения. И это не впервые: на всех континентах происходят учения – с США, с Францией, с Нигерией, Бразилией, это в порядке вещей", – сказал посол.

Он добавил, что учения, скорее всего, будут продолжены.
"Они проводились и раньше, проводятся сейчас, и я думаю, будут проводиться и дальше", – добавил посол.
Минобороны Китая ранее заявило, что маневры поспособствуют дальнейшему продвижению сотрудничества в области обороны и безопасности между странами БРИКС.

МИД Украины раскритиковал власти ЮАР за проведение учений, упрекнув в "перенимании опыта российской военной машины". Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, комментируя учения, заявил, что "каждая страна имеет право на собственную внешнюю политику", но в ЕС это не приветствуют.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не понимает, почему военные учения вместе с китайскими и южноафриканскими партнерами могут вызывать "смешанную реакцию" у общества, ведь учения США у берегов Китая не вызывают ни у кого вопросов.

Источник: https://bit.ly/3Lv86iu

События