Россия предложила провести первые спортивные Игры ШОС в РФ

2023-03-17 / Новости

Министр спорта России Олег Матыцин предложил провести первые Игры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в России. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Матыцин, выступая в среду на встрече руководителей ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта в ШОС, сказал, что Россия могла бы провести игры по согласованию с председательствующей страной организации – Индией.

Встреча прошла в Нью-Дели, в ней приняли участие главы министерств спорта и других спортивных организаций Индии, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Участники встречи также обсудили инициативу по созданию ассоциации спортивных организаций стран ШОС, выдвинутую президентом России Владимиром Путиным на саммите в Самарканде. Матыцин отметил, что такая ассоциация была бы направлена на укрепление связей в развитии олимпийских, паралимпийских и традиционных видов спорта, а также способствовала бы проведению спортивных мероприятий среди государств – членов ШОС.

Российская сторона разработала проект регламента рабочей группы, которая станет постоянно действующим органом, отвечающим за подготовку к различным спортивным мероприятиям, включая Игры ШОС, добавил он.

Министр из РФ пригласил делегации стран, присутствующих на встрече, принять участие в мероприятиях, которые будут проводиться на территории России, таких как Международный фестиваль студенческого спорта (Екатеринбург, 2023 год) и Игры будущего (Казань, 2024 год).

Напомним, в прошлом году российское профильное ведомство выступило с инициативой создать комиссию по физической культуре и спорту в рамках ШОС, а также разработать стратегию развития спортивного направления до 2030 года.

Источник: https://bit.ly/3JOjBR1

События