РФ поддерживает намерение Алжира войти в группу БРИКС

2023-03-17 / Новости

В Алжире прошла встреча председателя Совета Федерации (СФ) РФ Валентины Матвиенко с председателем Совета нации Алжира Салахом Гуджилем. Кроме того, спикер СФ встретилась с президентом страны Абдельмаджидом Теббуном. Матвиенко отметила, что Россия поддерживает стремление африканской страны присоединиться к блоку БРИКС.

«Как известно, Алжир изъявил желание выбрать формат БРИКС. Россия, безусловно, поддержит это намерение», – подчеркнула Матвиенко во время встречи парламентариев двух стран.

Делегация верхней палаты российского парламента находится в Алжире с официальным визитом. В программе визита – встречи спикера СФ с руководством страны и алжирскими парламентариями.

Отметим, Алжир рассчитывает войти в объединение БРИКС в 2023 году, нынешние члены БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – уже одобрили вступление страны в альянс. Алжир подал официальную заявку в ноябре прошлого года.

Председатель Совета Федерации также напомнила, что Алжир был первым государством на Африканском континенте и в арабском мире, с которым Россия подписала Декларацию о стратегическом партнерстве в 2001 году. Она добавила, что в настоящее время идет активная работа над ее актуализацией.

Кроме того, парламентарии РФ и Алжира затронули вопрос перехода на взаиморасчеты в национальных валютах, развития двустороннего экономического сотрудничества, взаимодействия на международных площадках. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации России.

Стороны отметили большой потенциал межрегионального сотрудничества. Интерес к развитию кооперации проявляют целый ряд российских регионов, важно максимально содействовать по парламентской линии расширению географии межрегионального сотрудничества, подчеркнула спикер СФ. По мнению Матвиенко, среди наиболее перспективных областей в этом отношении – энергетический, аграрный, транспортный, фармацевтический и образовательный сектора.

Она также заявила, что в следующем году квота для студентов из Алжира в российских вузах будет дополнительно увеличена.

Кроме того, стороны подчеркнули важность развития связей в сферах образования, культуры, спорта, по линии молодежи, в том числе в рамках развития диалога молодых парламентариев. Алжирская делегация будет участвовать парламентской конференции «Россия-Африка», которая пройдет в Москве 19-20 марта.

Напомним, накануне Москва и Алжир закрепили намерение сотрудничать подписанием меморандума, что придаст импульс развитию отношений между представителями деловых кругов и инвесторами обеих столиц.

Источник: https://bit.ly/3liDSVs

События