Путин и Си провели встречу в Кремле

2023-03-20 / Новости

В понедельник, 20 марта, прошла неофициальная часть государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в России. Президент РФ Владимир Путин и китайский лидер провели встречу в Кремле. Об этом пишет ТАСС.

Российский президент отметил, что за последние годы КНР сделала колоссальный рывок в своем развитии. Он добавил, что это вызывает неподдельный интерес во всем мире.

По словам главы государства, в КНР рыночные механизмы сочетаются с уверенным политическим курсом и это приносит видимые результаты.

Президент России напомнил, что ровно десять лет назад Си Цзиньпин совершил свой первый визит в Россию в качестве председателя КНР. «За это время мы сделали существенные шаги в развитии наших отношений – более чем в два раза увеличился наш товарооборот, у нас много совместных задач, целей», – подчеркнул он.

В свою очередь, Си отметил, что китайская сторона высоко ценит отношения с Россией. «КНР уделяет большое внимание развитию китайско-российских отношений, поскольку в этом есть историческая логика. Мы с вами являемся крупнейшими соседними странами, наше сотрудничество носит характер всеобъемлющего стратегического сотрудничества. Именно этот статус является определяющим – между нашими странами должны быть тесные взаимоотношения», – заявил китайский лидер.

Отметим, официальная встреча председателя КНР и российского президента состоится во вторник, 21 марта. На повестке предстоящих переговоров – обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества, обзор регионального и международного ландшафта, а также согласование позиций по глобальным вызовам.

Си и Путин будут стремиться укрепить всеобъемлющее стратегическое партнерство между двумя странами и углубить сотрудничество на международной арене. Кроме того, планируется подписание новых соглашений.

Источник: https://bit.ly/3LHPdsZ

События