Развитию товарообменов между РФ и Африкой будет способствовать переход в расчетах на нацвалюты

2023-03-20 / Новости

В Москве на площадке Государственной думы (ГД) 19–20 марта проходит II Международная парламентская конференция «Россия – Африка», направленная на укрепление и развитие отношений РФ с государствами Африканского континента. На пленарном заседании выступил президент России Владимир Путин. Он отметил, что партнерство России и стран Африки приобрело дополнительную динамику в последние годы.

«Мы готовы совместно формировать глобальную повестку, сообща работать над укреплением справедливых и равноправных межгосударственных отношений, совершенствовать механизмы взаимовыгодного экономического сотрудничества», – заявил глава государства.

Путин также подчеркнул, что это далеко не предел. Развитию встречных товарообменов будут способствовать более энергичный переход в финансовых расчетах на национальные валюты и налаживание новых транспортно-логистических цепочек. По словам российского лидера, дополнительные возможности открывает начавшийся в 2021 году процесс становления африканской континентальной зоны свободной торговли, которая в перспективе станет общеконтинентальным рынком с совокупным ВВП более 3 триллионов долларов.

Кроме того, Путин рассказал о намерении наращивания взаимодействия со странами Африки в области медицины и здравоохранения, обеспечения биологической и эпидемиологической безопасности.

«В этих целях Россия готова передавать африканцам мобильные лаборатории с оборудованием, современные лекарственные препараты, обучать профильных специалистов», – сказал президент России.

На пленарном заседании также выступила председатель Совета Федерации (СФ) РФ Валентина Матвиенко. Она рассказала о заметной активизации контактов между Россией и государствами Африканского континента.

«Делегации Совета Федерации посетили с официальными визитами целый ряд африканских стран. Кроме того, сенаторы РФ приняли участие в 145-й Ассамблее межпарламентского союза, хозяйкой которой была Руанда. В ноябре прошлого года Федеральное собрание РФ получило статус наблюдателя в Африканском парламентском союзе, что создает дополнительные возможности для активизации нашего парламентского диалога», – сказала она.

Она отметила, что важным ресурсом здесь является и межрегиональное сотрудничество. Большинство субъектов РФ имеют партнеров в регионах африканских государств. Совет Федерации продолжит оказывать поддержку такому формату взаимодействия, отметила спикер СФ.

Кроме того, в мероприятии приняли участии парламентарии Бенина, Гвинеи-Бисау, Уганды, Зимбабве, Буркина-Фасо и других африканских государств.

Накануне состоялся ряд дискуссий, посвященных сотрудничеству России и Африки в различных областях, одна из них – наука и образование. Ключевой темой профильного круглого стола стала популяризация российского образования в Африке. По мнению директора Института Африки РАН Ирины Абрамовой, обязательным условием достижения экономического суверенитета является прогресс в сфере технологий науки и образования. «Я думаю, что Россия должна сделать упор в сотрудничестве с Африкой на эти направления», – заявила она.

В воскресенье, 19 марта, парламентарии РФ и стран Африканского континента также рассмотрели возможности для развития сотрудничества в сфере энергетики. Как отметил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный, именно эта отрасль является одной из наиболее перспективных сфер экономического сотрудничества России и государств Африки. «Развитие и гармонизация энергетического законодательства могут сыграть важную роль в стимулировании взаимовыгодного энергетического сотрудничества России и стран Африки», – подчеркнул он.

Африканские политики также обсудили с российскими коллегами объединение усилий по обеспечению глобальной безопасности. Стороны отметили важность межпарламентского диалога в этом вопросе.

Источник: https://bit.ly/3n0ov4d

События