На Международном форуме НРБ обсудили предпосылки создания новой системы отношений со странами Африки

2023-03-23 / Новости

14 марта 2023 года в рамках Недель российского бизнеса прошел международный форум «Россия-Африка: кооперация как путь к устойчивому развитию».

В Форуме приняли участие представители более 15 зарубежных стран, включая послов и представителей дипломатических миссий таких африканских стран, как Южно-Африканская Республика, Намибия, Тунисская Республика, Республика Сенегал, Республика Мозамбик, Арабская Республика Египет, Буркина Фасо, Нигерия.

В ходе дискуссии были рассмотрены направления и перспективы развития международного сотрудничества России и Африки, вопросы снижения рисков при освоении рынков и выстраивании отношений с африканскими партнерами, новые программы и проекты развития в Африке, предложения в рекомендации бизнеса для предстоящего в июле 2023 года Второго саммита «Россия-Африка», который пройдет в Санкт-Петербурге.

Президент РСПП Александр Шохин назвал Африку одним из самых перспективных регионов мира, следующей после АТР точкой активного экономического роста. «Поэтому к Африке сейчас приковано внимание крупнейших игроков мира – Китай, ЕС, США и России. Россия – страна, которая заинтересована в развитии сотрудничества без оглядки на геополитические риски, вызовы, ограничения и рестрикции», - добавил глава РСПП.

Согласно его мнению, благодаря опережающему росту и значительному потенциалу развития, Африка становится территорией, с которой связаны надежды на подъем мировой экономики.

«Мы заинтересованы в том, чтобы выстраивать со станами Африки новую систему отношений. Тот факт, что на саммите БРИКС в Южной Африке заявлена идея создания альтернативной международной системы платежей и расчетов означает, что речь идет о создании новой, недискриминационной системы, которая не будет подвергаться односторонним санкциям со стороны тех же США и других обладателей нынешних резервных валют. Такого рода механизмы, инструменты нужны и России, и африканским государствам, и миру в целом. В частности, Китай, Индия, другие страны заинтересованы в том, чтобы такая система отношений создавала реальные альтернативы, которыми могут воспользоваться государства, испытывающие дискомфорт как минимум от односторонних санкций»», - сказал Александр Шохин, подчеркнув высокую заинтересованность деловых кругов России в сотрудничестве с Африкой.

«Российский бизнес всерьез заинтересован в том, чтобы двигаться в направлении Африки. Для нас это не просто юг, но сложносочиненный континент, необходимо выстраивать отношения на двусторонней основе с общеафриканскими структурами и с макрорегиональными структурами, о которых сегодня говорилось», - резюмировал Александр Шохин.

Он также отметил, что, по данным опроса участников форума, наибольший интерес российского бизнеса с большим отрывом представляют ЮАР и Египет. Также российскому бизнесу интересны: Алжир, Марокко, Уганда, Нигерия, Тунис, Ангола, Кения, Эфиопия, Танзания, Кения. «Есть большие возможности для движения вперед. Уверен, при нашей совместной работе мы сможем и дальше расширять географию присутствия и выходить на новые рынки», - сказал Александр Шохин.

Член Бюро Правления РСПП Виктор Вексельберг призвал развивать сотрудничество со странами Африки в формате межправительственных комиссий.

«Важно активизировать работу в формате межправкомиссий. При наличии поддержки правительств двух стран, выработки предложений для заключения межправсоглашений, это чрезвычайно важный инструмент», - сказал он.

По мнению Виктора Вексельберга, российско-африканское сотрудничество в настоящее время приобретает высокий уровень важности.

Генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков выразил особую заинтересованность компании в развитии партнерства с предприятиями африканских стран по направлению цифровой промышленной трансформации.

«Недавно «Цифра» открыла свое представительство в Африке с целью ведения деятельности по всему континенту. Мы уже несколько лет ведем проект на карьерах ведущего в мире производителя фосфатных удобрений, марокканской OCP Group. Наша компания крайне заинтересована в расширении сотрудничества с горнодобывающими компаниями из таких государств, как Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, ДРК, Габон, Ботсвана, Танзания, Намибия и ЮАР. Также мы активно работаем над организацией сотрудничества в области цифровизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Египте и ведем переговоры с одной из крупнейших нефтегазовых компаний Алжира», - сказал он.

«Мы предлагаем создание совместного центра компетенций по Индустрии 4.0 для развития и подготовки квалифицированных кадров. Также мы видим потенциал в совместных разработках прикладных промышленных решений вместе с локальными командами на базе нашего решения с открытым кодом. Кроме того, мы рассматриваем сотрудничество на базе концепции white label – мы передаем программное обеспечение, и компании, фирмы или государственные организации могут использовать их под своим брендом, тем самым убеждаясь в безопасности и доступности открытых технологий», - рассказал Сергей Емельченков.

Установление деловой кооперации с промышленными компаниями африканских стран, подчеркнул Сергей Емельченков, послужит взаимному экономическому росту, созданию совместных предприятий и укреплению дружеских отношений между государствами.

Председатель совета директоров транспортной группы FESCO Андрей Северилов сообщил о планах группы запустить в конце текущего года сезонный маршрут по доставке цитрусовых и авокадо из порта Агадир (Марокко) в порт Санкт-Петербурга.

«Скорее всего, до конца года мы также запустим отдельные маршруты, они будут ситуативные, сезонные из Марокко порта Агадир в порт Санкт-Петербург. Из Марокко, из Агадира с грузом цитрусовых и авокадо сезонные в порты Санкт-Петербурга», - сказал он.

Также, по его словам, группа планирует запустить во втором полугодии 2023 года первый морской маршрут по доставке грузов из Египта (порт Дамиетта) в российский порт Новороссийск.

Генеральный директор Группы компаний Нордголд Георгий Смирнов рассказал о текущих проектах компании в Африке и о проблемах, с которыми сейчас сталкивается компания, и попросил помощи со стороны российских и местных властей в обеспечении безопасности.

«Наша компания пришла в Африку в 2008 году, в данный момент активно работаем в Буркина-Фасо и Гвинеи. Суммарная добыча двух предприятий в Буркина-Фасо 400 000 унций в год. Считаем себя долгосрочными инвесторами. Мы открыты для сотрудничества, однако нас беспокоит усложняющаяся обстановка в Африке, в частности ситуация с террористической угрозой в Нигере и Буркина-Фасо. Наши предприятия на себе ощутили данную угрозу. Мы бы хотели попросить власти России помочь в налаживании ситуации с безопасности, мы заинтересованы, чтобы в регионе был стабильность и уверенность в завтрашнем дне».

Также он высказался о необходимости создания Россией и странами Африки альтернативных банковских структур, так как в данный момент многие российские компании находятся под санкционным давлением со стороны США.

Об опыте и планах работы с Африкой на примере конкретных кейсов рассказали руководитель инновационного аналитического центра «Группы Черкизово» Рустам Хафизов, начальник управления развития международных проектов Unigreen Energy Максим Капустин.

Посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров заявил, что Москва рассчитывает на участие большинства африканских стран во втором саммите «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге.

«Мы, конечно же, рассчитываем на участие большинства стран Африки в саммите. Мы убеждены, что большинство руководителей государств проигнорирует те неприкрытые угрозы и откровенный шантаж со стороны западных государств, которые буквально требуют прекратить сотрудничество африканских стран с Россией», - сказал он.

«Мы уверены, что никто не испугается, потому что есть огромный запрос на сотрудничество с двух сторон - и с российской стороны, и с африканской стороны, - добавил Олег Озеров. - Есть взаимные интересы, которые мы сейчас можем объединить».

Олег Озеров подтвердил, что у России и Африки есть перспективы в части налаживания взаимодействия в сфере науки и технологий. «Нам есть что предложить, причем очень конкурентоспособное», - подчеркнул он.

 Посол Намибии в Российской Федерации Клеменс Хандуукеме Кашуупулва отметил, что Россия и Африка прорабатывают и реализуют большое количество совместных проектов.

«Есть девять проектов, которые уже сейчас прорабатываются и осуществляются, и есть еще другие проекты, которые прорабатываются для практического внедрения, поэтому Намибия и Россия сейчас демонстрируют все предпосылки к устойчивому развитию сотрудничества наших двух стран», - сказал он.

Посол Сенегала в РФ Жан-Батист Тиатьи Тин подчеркнул необходимость углубления сотрудничества между Африкой и Россией, в частности посол затронул тему африканской повестки дня до 2063 года, в которой Россия занимает лидирующие позиции. Также он порекомендовал российским компаниям развивать проекты, учитывая региональные особенности стран Африки. Он сообщил, что Сенегал будет представлен на Втором саммите «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге на высоком уровне.

Управляющий директор Africana Infrastructure Capital, Golden Organics Global, Вильям Фидель Сулейман Квенде высказался о ткущем состоянии инвестиций России в Африку:

«У нас есть понимания, как улучшить отношения между компаниями стран Африки и России. В 2014 году мы участвовали в заключении в двустороннего соглашении о защите инвестиций между Буркина-Фасо и Россией. У наших компаний есть внутренние ограничения, когда мы идем в неизвестные территории. Границы, которые защищают компании, когда они начинают новые инвестиционные проекты. Мы не можем развивать взаимные инвестиции без государственной защиты. Сегодня африканские компании выступают за государственно частное партнёрство. Уже более 5 лет мы сотрудничаем с российскими компаниями для того, чтобы реализовать инфраструктурные проекты российских компаний в Африке. Мы понимаем наших партнеров и их желание инвестировать в Африку.»

Президент Pan African Business Forum & Lash Group Investment, Ладислас Проспер Агбези высказал мнение о том, что Африка крайне нуждается в новых партнерах из России и Африке есть что предложить. Также он выделил 3 основные направления, на которых России следует обратить внимание: Африка очень быстро и активно индустриализируется и перестает быть аграрным регионом, в данный момент Африка крайне нуждается в новых технологиях и знаниях, которые российские компании могут предоставить. Вторым важным направлением является развитие космоса, Африка, ввиду своего географического положения является идеальным место для развития космической индустрии и очень ждет российское космическое агентство. Также господин Агбези подчеркнул важность развития культурных взаимосвязей между регионами.

Исполнительный директор Египетской ассоциации экспортеров Expolink Ахмед Таха в своем выступлении сказал о необходимости объединить усилия со стороны российских и африканских экспортные ассоциаций в организации большего числа совместных выставок, торговых ярмарок и бизнес миссий. Он также почеркнул важность обучения новых кадров в сфере промышленного производства и экспортной деятельности, в этой сфере российский опыт будет очень полезен. Также господин Таха выразил надежду, что российские компании будут воспринимать Египет как ворота в Африку, а африканские будут воспринимать Россию как ворота в страны ЕАЭС.

В дискуссии, которую провела директор Института Африки РАН Ирина Абрамова, приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, член Бюро Правления РСПП, председатель совета директоров ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг, посол Намибии в РФ Клеменс Хандуукеме Кашуупулва, посол Сенегала в РФ Жан-Батист Тиатьи Тин, председатель совета директоров транспортной группы FESCO Андрей Северилов, генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков, генеральный директор Группы компаний Нордголд Георгий Смирнов, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко, руководитель инновационного аналитического центра ПАО «Группа Черкизово» Рустам Хафизов, начальник управления развития международных проектов «Unigreen Energy» Максим Капустин, посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров, управляющий директор Africana Infrastructure Capital, Golden Organics Global, Вильям Фидель Сулейман Квенде, президент Pan African Business Forum & Lash Group Investment Ладислас Проспер Агбези, исполнительный директор Египетской ассоциации экспортеров Expolink Ахмед Таха, представители крупных российских и африканских компаний.

В форуме очно приняли участие около 90 участников и более 100 человек онлайн.

Недели российского бизнеса (НРБ) проходят с 8 февраля по 14 апреля 2023 года. НРБ - ключевое мероприятие, на котором формируются и обсуждаются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса. ТАСС, «Интерфакс», «Коммерсантъ», РБК, «Известия» и «Регионы России» в 2023 году выступают как генеральные информационные партнеры Недель. Генеральный радиопартнер НРБ-2023 – Business FM.

Источник: https://bit.ly/3lyanij

События