Круглый стол о причинах проблем в американской банковской системе и их влиянии на мировой финансовый рынок

2023-03-24 / События

23 марта 2023 г. состоялся Круглый стол о причинах проблем в американской банковской системе и их влиянии на мировой финансовый рынок.

Видеотрансляция Круглого стола

Участники:
- и.о. заместителя директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, действительный государственный советник 1-го класса Владимир МИЛОВИДОВ;
- заместитель директора, руководитель Отдела страновых исследований Института Европы РАН Владислав БЕЛОВ;
- научный руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НКИ БРИКС Леонид ГРИГОРЬЕВ;
- президент, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов Марсель САЛИХОВ.

На 21-22 марта запланировано заседание ФРС США, по итогам которого ожидается повышение процентной ставки. В марте из главных банковских держав мира поступают тревожные известия. Сначала в Калифорнии лопнул не системный, но заметный Silicon Valley Bank (SVB), потом проблемы начались у нью-йоркского Signature Bank, в котором любил хранить деньги криптовалютный бизнес, следующим стал First Republic Bank. И хотя ни один из трех банков не входит в топ-8 системно значимых гигантов банковской системы США, их банкротство не может не настораживать. Особенно после того, как швейцарский Credit Suisse со 167-летней историей, один из 30-ти системообразующих банков в мире, оказался на грани банкротства.

С начала марта банки США, Европы и Японии потеряли 15% рыночной стоимости, а инвесторы сбросили их акции почти на полтриллиона долларов. Банковские проблемы такого уровня последний раз возникали 15 лет назад, когда в 2008 году разразился мировой экономический кризис, последствия которого ощущаются до сих пор.

Почему у банков в США и Швейцарии возникли трудности? Как они угрожают вкладчикам, бизнесу, финансовой стабильности и росту экономики во всем мире? Чем все происходящее грозит американской, европейской и в целом мировой финансовой системе? Ждать ли мирового кризиса в 2023 году? Как все это отразится на России и дружественных нам государствах?

Источник: https://pressria.ru/20230323/954403057.html