Африканский международный конгресс (АМК)

2023-03-24 / Анонсы

5-6 апреля 2023 г. в Москве состоится Африканский международный конгресс (АМК).

Стать участником

Целью проведения этого форума является создание постоянно действующей площадки для развития делового и гуманитарного, сотрудничества, общественной дипломатии, рабочего диалога африканского бизнес-сообщества , укрепления сотрудничества африканских стран с Россией и странами Евразии.

Создание АМК станет стратегически важным шагом к созданию наиболее благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки, а также позволит выстроить эффективные формы и направления российско-африканского сотрудничества.

Организатором конгресса является Оргкомитет в который прошли представители политической элиты, дипломаты, лидеры бизнес-сообществ африканских стран и России. Мероприятие активно поддерживается выпускниками российских университетов из африканских стран, африканскими землячествами в России.

Главные темы конгресса

- Приоритеты российско-африканского делового сотрудничества в настоящее время
- Инвестиционный климат в африканских странах (презентация наиболее инвестиционно привлекательных стран)
- Сотрудничество в гуманитарной сфере, как драйвер развития развития Африканского континента  ( культура, образование, спорт, туризм)
- Создание единой Африканской образовательной системы и Африканского международного университета
- Благотворительный марафон «Дети Африки»

Цели проведение конгресса

- Укрепление мира и дружбы между народами
- Развитие делового и гуманитарного, сотрудничества, общественной дипломатии
- Активизация торгово-экономического оборота, создание активного диалога бизнес-сообщества  стран африканского континента, укрепления тесного сотрудничества  африканских стран с Россией и странами Евразии.
- Содействие расширению контактов в сфере культуры, образования, спорта африканских стран и России

Участники

В конгрессе примут участие руководители дипломатических представительств и торгпреды африканских государств, представители органов власти Российской Федерации, руководители предпринимательских объединений Африканского континента, представители деловых кругов России, африканского и международного бизнеса, руководители африканских землячеств и диаспор в России, деятели культуры, науки, образования, спорта.

По итогам конгресса будет подписан весомый пакет договоренностей в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Будут также заключены соглашения в сфере культуры, спорта, образования, благотворительности.

Источник: https://afrocongress.ru/

События