Путин рассказал о приоритетах ЕАЭС в условиях, когда Запад "стреляет себе в ногу" / Айсель Герейханова

24 мая 2023 г. стартовал Евразийский экономический форум.

Айсель Герейханова

В зале обрались лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - президенты России, Беларуси, Киргизии, Казахстана. Армению представлял вице-премьер Мгер Григорян. Все они заняли свои места на сцене и выступили со своим видением работы стран внутри ЕАЭС. Президент России открыл форум и заявил, что роль Союза в современном мире растет. Это, по его словам, говорит о быстро меняющемся мире и об успешном развитии евразийской интеграции.

"Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживается собственной модели развития", - указал президент. Он подчеркнул, что большинство участников международного сообщества солидарны с подходами РФ к построению более справедливой архитектуры экономических отношений в мире. "Стремятся конструктивно влиять на мировые процессы, расширять сеть партнерских связей, основанных на взаимной выгоде, уважении и учете интересов друг друга", - отметил российский лидер.

Но есть те, кто выступают за однополярность, и этим они наносят ущерб мировой экономике, указал Путин, очевидно, имея в виду США и страны Европы. "Стреляют, по сути, себе в ногу и в ногу тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату", - сказал он. Президент добавил, что таким образом эти страны только усиливают нисходящий тренд своего развития, о котором, в том числе, прямо пишут международные эксперты и эксперты из США. "Но это их выбор, мы в любую секунду, в любой момент готовы сотрудничать со всеми, кто хочет работать с нами на тех принципах, о которых я только что сказал", - подчеркнул Путин. Но западные оппоненты, по словам президента, уговорами, посулами, шантажом пытаются свернуть сотрудничество других стран с Россией. "При этом совершенно их не волнует, какие убытки это принесет соответствующим государствам и их народам", - сказал Путин.

Автор фото: kremlin.ru

В своем выступлении Путин напомнил и об энергетическом кризисе в Европе, который, по его словам, они сами и спровоцировали. Ведь Россия выполняла и выполняет все свои обязательства. "Но кто виноват в том, что произошло? "Северный поток - 1" взорвали, "Северный поток - 2" не открыли. Газовый маршрут "Ямал - Европа" через Польшу Польша закрыла. Мы что ли закрыли? Они же закрыли", - заметил президент. Путин напомнил и про закрытие одной нитки газопровода на Украине. "Кстати говоря, по второй нитке мы же поставляем газ в Европу, а Украина, несмотря на то, что называет нас агрессором, благополучно кассирует деньги за транзит. Мы все свои обязательства выполняем в полном объеме, хочу это подчеркнуть", - добавил Путин.

Говоря о ситуации в экономике в ЕАЭС и России, президент заявил, что сценарий, по которому западные аналитики сулили обвал, уже явно не сбудется. Так, несмотря на кризис в мировой торговле, объем ВВП ЕАЭС сократился лишь на 1,6%. "Цифры говорят о том, как развивается экономика тех стран, которые следуют другим принципам развития взаимоотношений. Цифры говорят сами за себя", - заметил российский лидер. Путин напомнил, что "за бугром" предсказывали совсем другой, обвальный, сценарий. "Ничего подобного не происходит, не произошло и уже не произойдет", - уверен президент. Он напомнил, что сейчас и российские, и международные эксперты в своих прогнозах показывают рост ВВП РФ. "Напомню, что в ведущих экономиках Евросоюза эксперты показывают минус на текущий год. У нас сначала говорили +0,7%, теперь уже говорят +1,5%, а может, к 2% будет. Это очень о многом говорит", - привел цифры президент.

Сегодня России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров процесса перемен в сфере международных финансов, уверен Путин. Он сообщил, что РФ ведет курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерена еще активнее работать с партнерами во всем мире и ЕАЭС, в том числе для полноценного перехода на национальные валюты.

Кроме того, Россия считает важным создание новых логистических цепочек как в рамках ЕАЭС, так и за пределами Союза (в том числе по проекту коридора "Север-Юг").

Выступавший после Путина президент Беларуси Александр Лукашенко поделился откровениями о том, как создавалась ЕАЭС. "Должен вам подсказать, что наше евразийство, ЕАЭС нынешний начинался на кухне у президента Путина. И тогда замысел был хороший. Помню, когда он пригласил нас домой. Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина. Леонид Данилович Кучма", - сказал Лукашенко. Сейчас, по его словам, совмещение интеграционных усилий ЕАЭС, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей в мире коалиции государств. "Владимир Владимирович, не надо России опускать голову в связи со сложившейся ситуацией. Как раз Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики развитию этих организаций. Ну и, возможно, о чем мечтает прогрессивное человечество, в будущем - и объединению их", - сказал он, обращаясь к российскому президенту. По его словам, Россия неизбежно идет в авангарде этих процессов, так как рискнула бросить вызов однополярному миру.

Лукашенко также сообщил, что ЕАЭС нужен технологический суверенитет вне зависимости от отношений с Западом. Так, он рассказал, что в ходе встреч с Путиным часто обсуждает вопросы развития микроэлектроники, вспомнив о чипах в 0,7 нанометра. "Пока нет у нас, но подойдем к этому", - заметил на это российский президент, имея в виду, что скоро будет налажено производство таких чипов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении обратил внимание на наличие феномена в виде Союзного государства России и Беларуси в структуре ЕАЭС и предложил коллегам обсудить работу в условиях разного уровня интеграции стран. "В мировой политической истории создан уникальный прецедент, или феномен, как хотите, - создание государства по формуле "две страны - одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом и, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", - сказал он. На этих словах Путин и Лукашенко пожали друг другу руки.

Токаев указал и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией. "И с этой реальностью нам нужно считаться: как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный, нам нужно, я думаю, в том числе на этом экономическом форуме, обсудить данную проблему", - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, президент Киргизии Садыр Жапаров предложил создать институт бизнес-омбудсмена в Евразийском экономическом союзе. "Это поможет нам минимизировать барьеры на внутреннем рынке и сформировать механизм досудебного решения возникающих вопросов", - считает он. Вице-премьер Армении Мгер Григорян призвал расширить экспортный потенциал ЕАЭС на рынке образовательных и медицинских услуг. "Очевидно, что в ближайшем будущем рынки образовательных и медицинских услуг станут глобальными и увеличат свою долю в мировой торговле услугами", - уверен он.

Лидеры страны ЕАЭС также говорили, что Союзу важно выстраивать эффективное взаимодействие с Китаем. На форуме показали и обращение председателя КНР Си Цзиньпина, который заявил, что Китай готов к укреплению сотрудничества со странами Евразийского континента. "Китай - самый крупный торговый партнер Евразийского экономического союза: в прошлом году двухсторонний товарооборот составил 243,6 миллиарда долларов США, увеличившись на 31 процент. Наблюдается хорошая динамика роста и огромный потенциал сотрудничества", - заявил он.

Сегодня в Кремле пройдет саммит ЕАЭС, на котором лидеры "пятерки", как ожидается, примут решения по дальнейшей интеграции, в том числе по взаимодействию в энергетике.

Источник: https://rg.ru/2023/05/24/po-scenariiu-evrazii.html

События