Объединение БРИКС усилит влияние развивающихся стран на международной арене

2023-06-03 / Новости

В четверг, 1 июня, в Кейптауне состоялось заседание глав МИД стран БРИКС. Один из актуальных на сегодняшний день вопросов – выработка критериев принятия в БРИКС новых членов. Кроме того, будет продолжена работа по подготовке августовского 15-го саммита объединения.

Председатель заседания Наледи Пандор, министр иностранных дел ЮАР, отметила, что партнерство со странами «пятерки» способствовало включению Африки и глобального Юга в более справедливый и равноправный мир, основанный на взаимном уважении и равном суверенитете наций.

«Мы рассматриваем партнерство с альянсом БРИКС как катализатор непрерывного и взаимовыгодного глобального роста и устойчивого развития», – заявила она.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул тот факт, что объединение БРИКС остается примером подлинной многосторонности.

Лавров заявил, что всем главам МИД стран БРИКС в Кейптауне необходимо сверить позиции по внутренней повестке дня «пятерки», в первую очередь в аспектах, которые касаются «подхода к расширению нашего объединения».

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в своем приветственном слове подчеркнул потребность решить на встрече несколько важнейших вопросов и призвал собравшихся работать в духе равенства и взаимоуважения, характерном для БРИКС, для достижения необходимого консенсуса.

Глава МИД Бразилии Мауро Виейра отметил работу своей страны по возвращению в СЕЛАК (сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна CELAC) и Унасур (Союз южноамериканских наций) и укреплению связей внутри общего рынка стран Южной Америки (Меркосур), проведя параллели с деятельностью Бразилии на Африканском континенте: «В том же духе мы работаем над углублением нашего диалога и сотрудничества с африканскими странами, обладающими огромным потенциалом для торговли и инвестиций».

Также он подтвердил цели Бразилии по укреплению партнерских отношений со странами глобального Юга и государствами БРИКС, подчеркнув, что блок является незаменимым механизмом построения многополярного мирового порядка, отражающего потребности развивающихся стран.

Объединение БРИКС стремится усилить голоса и влияние развивающихся стран на международной арене. Об этом заявил заместитель главы МИД КНР Ма Чжаосюй на заседании Совета министров иностранных дел стран БРИКС в Кейптауне: «Мы следуем тенденции [развития] многополярного мира и демократизации международных отношений, придерживаемся подлинной многосторонности, стремимся к усилению голоса и влияния развивающихся стран в международных делах, содействуем реформе и построению системы глобального управления».

В Кейптауне с 1 по 2 июня проходит совещание глав МИД (СМИД) стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Источник: https://tvbrics.com/news/obedinenie-briks-usilit-vliyanie-razvivayushchikhsya-stran-na-mezhdunarodnoy-arene/

События