Выставка представителей художественных вузов России и Китая открылась в МПГУ

2024-03-01 / Новости

В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) открылась выставка «Богатство культур: живопись преподавателей и студентов России и Китая». Это мероприятие совпадает с началом Года культуры в КНР и России.

Экспозиция включает произведения преподавателей ХГФ ИИИ МПГУ, среди которых декан Художественного-графического факультета, заведующий кафедрой живописи Константин Зубрилин, академик РАО и РАХ, профессор кафедры живописи Станислав Ломов, профессор кафедры живописи Виктор Копцев, доцент кафедры живописи Елена Воронина и другие. Также представлены работы преподавателей из Китая, среди которых профессор Пекинского педагогического университета Гу Цзун, доцент Йилиского педагогического университета Жаманбекэ Насикаи, генеральный секретарь Комитета по эстетическому образованию и профессор Шаньдунского университета Ли Пин, ассистент Пекинского педагогического университета Лю Баицянь и другие.

«Проведение перекрестных Годов культуры России и Китая в 2024–2025 гг., согласно распоряжению президента России Владимира Путина, посвящено единению культур двух стран. Художественно-графический факультет давно сотрудничает с ведущими педагогическими университета КНР. Многие студенты из Китая успешно учатся в МПГУ», – отметил директор Музея МПГУ Владимир Борисов.

«Это китайско-российское мероприятие по обмену художественным образованием является своевременным и богатым по содержанию. Мы очень заинтересованы в академических обменах и развитии», – заявил Гу Цзун.

На выставке представлены произведения представителей Пекинского педагогического университета, Цзянсиского педагогического университета, Шаньдунского университета, Илийского педагогического университета в Китае и Московского государственного педагогического университета.

Источник: https://tvbrics.com/news/vystavka-predstaviteley-khudozhestvennykh-vuzov-rossii-i-kitaya-otkrylas-v-mpgu/

События