Ненефтяная торговля между Индией и ОАЭ выросла на 16 процентов с 2022 года

2024-03-07 / Новости

С момента подписания Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA) двусторонняя торговля между Индией и ОАЭ, не связанная с нефтью, выросла на 16 процентов, до 50 млрд долларов (4,6 трлн рублей). Об этом сообщает ANI, партнер сети TV BRICS.

Цель властей обоих государств состоит в том, чтобы к концу этого десятилетия приблизится к 100 млрд долларов, отмечает издание.

«Совет CEPA стремится использовать преимущества соглашения, информируя бизнес-сообщество здесь, в Индии», – заявил директор совета CEPA ОАЭ-Индия Ахмед Альджнейби.

Совет CEPA ОАЭ-Индия в сотрудничестве с Конфедерацией индийской промышленности провел круглый стол для экспортеров из Ченнаи, направленный на продвижение экономического партнерства.

В нем были задействованы более 20 участников торговли из различных секторов, таких как логистика, автомобилестроение, сельское хозяйство и здравоохранение. Круглый стол предоставил владельцам бизнеса платформу для обсуждения возможностей получения выгоды от CEPA и двустороннего стратегического партнерства.

CEPA – это соглашение, подписанное 18 февраля 2022 года во время виртуального саммита между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном. Договор вступил в силу 1 мая 2022 года.

Среди ключевых продуктов, за счет которых наблюдается значительный рост двусторонней торговли, перечислены: минеральное топливо, электрооборудование (особенно телефонное оборудование), драгоценные камни и ювелирные изделия, эфирные масла и косметика, рис, кофе и чай, специи.

Источник: https://tvbrics.com/news/neneftyanaya-torgovlya-mezhdu-indiey-i-oae-vyrosla-na-16-protsentov-s-2022-goda/

События