В одном из российских вузов начал работу Экспертный совет по вопросам участия России в БРИКС

2024-03-07 / Новости

В Высшей школе экономики в ходе стратегической сессии «Председательство России в БРИКС – 2024: роль экспертного трека» прошла презентация центра «Экспертный совет по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС», сообщает пресс-служба вуза.

Экспертный совет БРИКС создан на базе НИУ ВШЭ согласно поручению правительства России и по инициативе МИДа и Минфина. Предполагается, что он будет заниматься экспертно-аналитической и научной деятельностью по актуальным вопросам политического, социально-экономического и гуманитарного сотрудничества в объединении.

«Высшая школа экономики сегодня – это один из ведущих российских центров в области международного образовательного, научного и экспертного сотрудничества. Вуз обладает исключительным набором компетенций в этих вопросах, а наши сотрудники пользуются заслуженным авторитетом и имеют высочайшую репутацию в своих областях», – отметила руководитель Экспертного совета БРИКС, проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова.

Она выделила первостепенную роль экспертного трека в выстраивании эффективного взаимодействия стран-участниц объединения по линии «второй дорожки» дипломатии.

В этом году cовет проведет ряд экспертных мероприятий для сбора рекомендаций лидерам государств БРИКС по развитию всеобъемлющего сотрудничества стран альянса. Главные итоги работы экспертного трека будут представлены на Академическом и Гражданском форумах БРИКС, которые пройдут в Москве 22-24 мая и 3-4 июля соответственно.

Источник: https://tvbrics.com/news/v-odnom-iz-rossiyskikh-vuzov-nachal-rabotu-ekspertnyy-sovet-po-voprosam-uchastiya-rossii-v-briks/

События